Подробности крушения легкомоторного самолета под Карагандой рассказали в МИИР РК

Нуо-Султан. 22 апреля. КазТАГ — Подробности крушения легкомоторного самолета под Карагандой рассказали в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК, передает корреспондент агентства.

«21 апреля на посадочной площадке «Балапан» ТОО «Авиационный учебно-тренировочный центр», в 4 км от села Уштобе Бухар-Жырауского района потерпел крушение легкомоторный двухместный самолет FK-14 В2 Polaris 2013 года выпуска. По данному факту начато досудебное расследование, зарегистрированное в ЕРДР. Установлено, что самолет потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета и принадлежал учебному центру», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В ведомстве уточнили, что на момент крушения на борту самолета находилось 2 человека, которые погибли на месте.

«(…) Пилот-инструктор Артемов Юрий Анатольевич 31.03.1967 г.р. и слушатель (пилот) Аукешев Мереке Омирбекович 08.03.1990 г.р. (являлся слушателем пилотом данного учебного центра с мая 2018 года). Экипаж выполнил взлет в 16.11 по времени Нур-Султана с целью отработки маневров. В 16.20 самолет выполнил экстренное снижение, после чего диспетчер потерял визуальный контакт с воздушным судном. Незамедлительно были приведены в готовность и направлены к месту падения аварийно-спасательные службы», — рассказали в МИИР.

Как отмечается, установлено, что по настоящее время курсант Мереке Аукешев налетал около 30 часов.

«За ним был закреплен инструктор Юрий Артемов. Обучение Аукешев проходил только на самолетах FK-14 В2 Polaris», — добавили в министерстве.

По данным МИИР, самолет, на котором 21 апреля вылетел Аукешев FK-14 В2 Polaris был приобретен в 2013 году на заводе-изготовителе в Республике Польша, общее количество налетов около 1100 часов.

«Судно перед вылетом прошло полный осмотр, и было исправно. В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 21 апреля в 16.25 при выполнении тренировочного полета и заходе на посадку произошла катастрофа воздушного судна легкой авиации тип FK14 Polaris на аэродроме Балапан (Караганда). При авиапроисшествии погибли инструктор Артемов и пилот частного самолета Аукешев.

В этот же день в пресс-службе департамента полиции (ДП) Караганды сообщили, что по данному факту ведется досудебное расследование по ст. 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта) УК РК.