Назарбаев встретился с главой французской машиностроительной корпорации ALSTOM

Астана. 24 апреля. КазТАГ – Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой французской машиностроительной корпорации ALSTOM Анри Пупар-Лафаржем, сообщает пресс-служба Елбасы.

«Елбасы Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления компании ALSTOM Анри Пупар-Лафаржем», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы инвестиционного сотрудничества.

«Семь лет назад мы начали успешное сотрудничество. Сегодня ваши предприятия работают в Казахстане не только в железнодорожной отрасли, но в машиностроительной сфере. Производимая вашей компанией продукция является востребованной в странах региона», — сказал Назарбаев.

Он подчеркнул значимость инфраструктурного развития в контексте укрепления транзитно-транспортного потенциала страны.

«Сейчас инфраструктурное развитие становится важным направлением в регионе. В том числе, в связи с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Мы построили большое количество железнодорожных транспортных путей», — сказал первый президент Казахстана.

В свою очередь, Пупар-Лафарж поблагодарил Назарбаева за возможность встретиться, подчеркнув его особую роль в укреплении инвестиционного сотрудничества.

«На электровозосборочном заводе произведено большое количество техники, поставляемой также и на зарубежные рынки. Начат экспорт в Азербайджан. Благодаря казахстанским специалистам мы получили возможность производить качественную продукцию. И сейчас в наших планах расширять производство. Мы планируем увеличить численность сотрудников завода с 500 до 700 человек, а также повысить производительность предприятия до 100 электровозов в год», — сказал Пупар-Лафарж.