США считают неубедительным решение ВТО по спору Москвы и Киева по транзиту грузов в РК и КР

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – США считают неубедительным решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору России с Украиной по транзиту грузов в Казахстан и Кыргызстан, сообщает Reuters.

«По мнению американских дипломатов, решение ВТО было неубедительным и проблематичным по системным причинам. Выводы группы (судей ВТО – КазТАГ), по мнению дипломатов США, были преждевременными и не соответствовали нормам международного права, и они не должны были обосновывать ситуацию в России тем, что она является «чрезвычайной ситуацией» для международных отношений», — сообщил источник в субботу.

Как отмечается, позиция Белого дома объясняется тем, что ВТО своим решением создала прецедент, который в будущем потенциально может затронуть и вопросы национальной безопасности США.

5 апреля сообщалось, что Россия выиграла в ВТО спор с Украиной по транзиту грузов в Казахстан и Кыргызстан. В связи с тем, что ни Киев, ни Москва, не возражали против решения арбитража ВТО, 26 апреля оно официально вступило в силу.

Напомним, 1 января 2016 года Россия ввела ограничения на транзит через свою территорию украинских грузов в Казахстан и Кыргызстан. Причиной ввода, по заявлению Москвы, является необходимость принять меры, «нивелирующие возникающие для ее экономики риски» в связи с вступлением в силу договора о международной торговле между Украиной и Европейским союзом (ЕС).

Изначально ограничения касались лишь украинских грузов, предназначенных для Казахстана, однако уже через полгода – 1 июля 2016 года требования по ограничениям распространились и на Кыргызстан. С тех пор срок действия ограничений неоднократно продлевался. В последний раз срок был продлен 1 января 2019 года и действует до 1 июля.