Контрабандных детенышей обезьян нашли российские таможенники в поезде Алматы–Саратов

Алматы. 30 апреля. КазТАГ – Контрабандных детенышей обезьян нашли российские таможенники в поезде Алматы–Саратов, сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления России.

«Живую» контрабанду саратовские таможенники выявили в поезде Алматы–Саратов в ходе совместных мероприятий с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям и Приволжского ЛУ МВД России на транспорте. В процессе досмотра багажа у одного из пассажиров были обнаружены дорожные сумки и контейнер с двумя детенышами гиббонов и тремя макаками», — сообщили МИА КазТАГ российские таможенники во вторник.

Отмечается, что разрешительные документы, необходимые для ввоза животных в Россию, у владельца груза отсутствовали.

«Обнаруженные животные были сильно истощены. Мы их передали в ветеринарную клинику Саратовского аграрного университета. Они осмотрены специалистами, им обеспечен необходимый уход и правильное питание», — сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Саратовской таможни Анатолий Полубояров.

По словам таможенников, в ходе биологического исследования экспертами было установлено, что данные породы обезьян попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) от 3 марта 1973 года.

«Для перемещения таких объектов через государственную границу России с государствами-членами ЕАЭС требуется разрешение СИТЕС административного органа страны-экспортера. Общая стоимость перемещаемых приматов составила более 1 150 000 рублей, что является крупным размером. Саратовской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 (Контрабанда особо ценных диких животных) УК РФ. Санкции за данный вид правонарушения – от трех до семи лет лишения свободы», — добавили таможенники.