Часть политикума может воспользоваться выборами, чтобы усилить свои позиции через протесты

Алматы. 2 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Часть политикума может воспользоваться выборами, чтобы усилить свои позиции благодаря протестным акциям, считает политический эксперт из Киева Владимир Воля.

«В Казахстане уже были радикальные акции протеста и власть имеет опыт действий в подобных ситуациях. Пока сложно сказать, появится ли в стране новое качество протеста. Но однозначно, что часть политикума может воспользоваться выборами, чтобы усилить свои позиции благодаря протестным акциям», — прокомментировал Воля для КазТАГ сообщение о том, что около 30 задержанных более трех часов держат в УВД Алматы после протестных акций 1 мая.

Завершение «эпохи Назарбаева», продолжил эксперт, может мотивировать часть элит к началу жесткой борьбы за власть, за передел сфер влияния.

«В связи с этим, выглядят логичными два варианта развития ситуации. Первый: элиты соглашаются с вероятной победой провластного кандидата, и протестные акции завершаются вскоре после оглашения результатов президентских выборов. Второй: часть элиты решает воспользоваться политическим моментом для усиления своих позиций и делает ставку на продолжительный радикальный протест», — полагает собеседник агентства.

По мнению спикера, для радикализации протеста, как показывает история, необходимо наличие столкновений с большим количеством потерпевших и жертвами из числа протестующих.

«В итоге никто не сможет гарантировать себе победу, но политическая нестабильность и внутренняя конфронтация будут продолжительными. Таким образом, первый вариант на данный момент выглядит более вероятным», — отметил Воля.

Имеются серьезные сомнения, подчеркнул эксперт, что оппозиционная элита готова к дестабилизации, которая создает большие риски для нее самой.

Напомним, 1 мая около 80 человек были задержаны в результате мирных митингов в Нур-Султане и Алматы. Протестные акции прошли и в других городах. Вышедшие на улицы граждане призывали бойкотировать выборы, выступали против переименования столицы и строительства АЭС, а также выражали поддержку задержанным в Алматы активистам – Асие Тулесовой и Бейбарысу Толумбекову, которые были арестованы на 15 суток за то, что развернули на Алматы Марафоне плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN.

Протестные акции прошли 1 мая также в других крупных городах страны. Полиция назвала митинги несанкционированным, пообещав дать правовую оценку действиям митинговавших граждан.