Попыткой дискредитации назвали анонимную жалобу на замглавы полиции Карагандинской области

Алматы. 2 мая. КазТАГ – Анонимная жалоба на заместителя начальника департамента полиции (ДП) Карагандинской области Курмангали Исмагулова является попыткой дискредитации, сообщает пресс-служба ДП региона.

«Анонимное обращение рассмотрено на состоявшемся с участием ветеранов ОВД и членов общественного совета открытом собрании личного состава полка. Полицейские осудили авторов этого обращения, отметив, что изложенные в нем факты не имеют место и являются попыткой дискредитации органов внутренних дел Карагандинской области и конкретно Исмагулова», — заявил в четверг первый заместитель председателя комитета административной полиции (КАП) МВД Кайрат Мухитов.

По словам полицейских, комиссией МВД «проведена всесторонняя проверка приведенных в обращении доводов, в том числе анонимное анкетирование сотрудников, в ходе которой они были полностью опровергнуты».

«Факты поборов и других злоупотреблений со стороны Исмагулова не нашли своего подтверждения. Сопровождение сотрудников органов внутренних дел, прибывших на краткосрочные курсы в Караганду из других регионов страны, оплата их пребывания и питания производились за счет средств, выделенных на командировочные расходы», — добавил первый замглавы КАП.

По его словам, «сотрудники полка к этим мероприятиям не привлекались, денежные средства у них никто не собирал».

«По результатам обсуждения принято решение обратиться к министру внутренних дел с заявлением о защите чести и достоинства сотрудников полиции Карагандинской области и принятии предусмотренных законом мер к авторам анонимного обращения», — заявил Мухитов.

Напомним, 30 апреля в социальных сетях и через мессенджер WhatsApp было распространено анонимное «обращение», авторство которого было приписано полку дорожной полиции Караганды. В нем была просьба принять меры по отношению к Исмагулову, которого авторы сообщения обвинили в злоупотреблении служебным положением. В анонимном сообщении было сказано, что «командиры полка обязаны» замначальнику ДП под угрозой увольнения «систематически собирать по Т100 тыс. в месяц с каждой роты и по Т5 тыс. ежедневно с каждого сотрудника, для оплаты его личных расходов». Кроме того, в письме приводились и другие нарушения, которые якобы совершал Исмагулов.

В ДП Карагандинской области, комментируя «анонимку», тогда заявили, что начата проверка.