В Павлодаре рассчитывают на решение вопроса о свободном движении судов от Зайсана до Обской губы

Павлодар. 3 мая. КазТАГ – В Павлодаре рассчитывают на решение вопроса о свободном движении судов от Зайсана до Обской губы, передает корреспондент агентства.

«20-21 мая в Москве состоится заседание подкомитета по водному транспорту консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС), где одним из вопросов будет рассмотрено соглашение о судоходстве, которое позволит казахстанским и российским судам осуществлять свободный проход по всей акватории Обь-Иртышского бассейна от Зайсана до Обской губы. Наши суда могут ходить по акватории Иртыша до Омска и дальше. Если этот вопрос решится, мы можем выйти на Обскую губу, у нас есть такая возможность», — сказал заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт» Толеген Кульжанов в пятницу.

Он уточнил, что российская сторона по указанному соглашению сможет пройти до Зайсана и дальше в Китай.

«Караваны пойдут до Китая, а с Китая до России и дальше до Северного Ледовитого океана. Когда вопрос решится на законодательном уровне, то решатся и второстепенные вопросы, как, например, дноуглубление, поддержание уровня воды. (…) Время требует, чтобы Иртыш заработал на полную силу, сейчас он загружен на 30%», — добавил Кульжанов.

Навигация для единственного в Казахстане речного порта началась 26 апреля.

«Мы подготовились к навигации. У нас три буксира, четыре плавучих крана и 10 барж. По флоту основной упор планируем поставить на добычу песку для Казахстана. Сейчас готовим один состав – плавучий кран, буксир-тягач и баржа – дорожникам в Майский район для строительства автодороги. Там нужно 150 тонн песчано-гравийной смеси. Сейчас на добыче песка работают два плавучих крана и два буксировщика», — рассказал начальник участка флота Виталий Крупенич.

По его словам, уровень воды до конца июня будет высоким. Когда большая вода уйдет, уменьшатся объемы перевозки из-за отсутствия габаритов пути и невозможности грузить трехтысячные баржи на полную осадку.

«К началу навигации приступаем в хорошем ритме, зимой сделан капремонт плавучих кранов, буксировщиков, барж. В этом году мы планируем поставить в РФ около 12 тыс. тонн соли и 150 тыс. тонн щебня. Ожидается прибытие 8 тыс. кубов леса из России, в обратном направлении готовится перевалка 12 тыс. тонн соли. До 15 мая планируется отправка 150 вагонов с речным песком» — сообщил главный инженер порта Ерлан Метенов.

Обская губа – это крупнейший залив Карского моря, эстуарий реки Обь, расположенный между полуостровами Гыданский и Ямал. Залив расположен в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.