Известный китаист задержан в Казахстане по подозрению в шпионаже – СМИ

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Известный китаист Константин Сыроежкин задержан спецслужбами Казахстана по подозрению в шпионаже, сообщает «ЦентрАзия».

«Спецслужбами Казахстана задержан известный политолог К.Л. Сыроежкин. Долгое время работая в Казахстане, К. Л. Сыроежкин по праву считался ведущим специалистом китайского направления. Именно он был главным научным консультантом докторской диссертации президента К. Токаева «Внешняя политика Казахстана в период становления нового мирового порядка». (…) По требующим проверки сведениям, К. Сыроежкин подозревается в шпионаже», — говорится в сообщении.

Отмечается, что защита докторской диссертации Токаева прошла в Институте актуальных и международных проблем Дипломатической академии РФ в Москве 4 июня 2001 года.

Согласно представленной в публикации биографии, Сыроежкин с 2006 года является главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан. В числе его книг: «Казахи в Китае: очерки социально-экономического и культурного развития», «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях», «Казахстан-Китай: от приграничного сотрудничества к стратегическому партнерству», «Нужно ли Казахстану бояться Китая: мифы и фобии».