КФГД — В I квартале 2019 года зафиксировано сокращение депозитной базы физических лиц на 2,5%

Алматы. 4 мая. КазТАГ – В I квартале 2019 года зафиксировано сокращение депозитов физических лиц на 2,5%, сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

«В I квартале 2019 года зафиксировано сокращение депозитной базы физических лиц на 2,5%», — говорится в сообщении КФГД, распространенном в субботу.

По данным фонда, депозиты населения сокращаются за счет сокращения валютных депозитов, которые на 42% (Т161 млрд) конвертируются в тенговые, а на 46% (Т176 млрд) – изымаются из казахстанских банков.

«Конвертация вкладов и отток затронули, главным образом, сегмент очень крупных вкладов от Т50 млн – именно на этот сегмент приходится 81% движения денежных средств», — поясняет фонд.

На I квартал пришлась первая волна окончания сроков договоров по валютным вкладам, которые были заключены в период высоких ставок вознаграждения до 7%, то есть в 2-3 раза больше, чем текущая доходность на международных рынках заемного капитала. 80% погашения валютных вкладов равномерно распределено до конца 2021 года, поэтому снижение валютных депозитов продолжится, но в незначительных масштабах, прогнозирует КФГД.

По его данным, собственники порядка половины крупных валютных вкладов рассматривают их как инвестиции и инструмент хеджирования валютных рисков, а высокая доходность может рассматриваться не как основной фактор.

«В I квартале более 90% срочных вкладов в валюте, по которым подошли сроки договоров, были пролонгированы по текущей ставке 1%», — обосновывает КФГД.