В мае не ожидается полного прекращения экспорта иранской нефти

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Экспорт иранской нефти в мае снизится, но не до нуля, сообщает Reuters.

«По словам информированных источников, экспорт иранской нефти в мае сократится в связи с тем, что Соединенные Штаты ужесточают меры по отношению к главному источнику дохода Тегерана, что усугубляет глобальное снижение поставок, вызванное санкциями США в отношении Венесуэлы и сокращениями, вызванными ОПЕК», — говорится в публикации в субботу.

При этом отмечается, что экспорт иранской нефти может сократиться до 500 тыс. барр в сутки и менее.

«По словам иранского чиновника, знакомого с нефтяной политикой, экспорт может упасть до 700 тыс. барр в сутки, а затем и ниже 500 тыс. барр в сутки с мая. Источник в ОПЕК заявил, что иранский экспорт, вероятно, сохранится на уровне от 400 тыс. до 600 тыс. барр в сутки», — отмечается в сообщении.

По мнению аналитика Сары Вахшоури, Иран, скорее всего, сможет сохранить некоторый объем поставок в Китай и Индию в счет погашения долга.

Аналитики Energy Aspect полагают, что с мая иранские поставки снизятся примерно до 600 тыс. барр в сутки.

Тегеран настаивает на том, что будет продолжать продавать нефть, и изучает новые пути для этого, заявил в среду министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Kayrros, компания, которая отслеживает потоки нефти, оценила экспорт иранской нефти в марте в объеме от 1,4 млн до 1,65 млн барр в сутки.