Возвращение сборной РК в элиту мирового хоккея, гонщик «Астаны» в первой тройке мирового рейтинга, олимпийская лицензия пловца Дмитрия Баландина и неожиданные результаты чемпионата Казахстана по футболу

Хоккей: сборная Казахстана решила свою задачу

Национальная сборная Казахстана снова будет выступать в элите мирового хоккея. Такого права она добилась по итогам домашнего для нее чемпионата мира в группе «А» первого дивизиона.

Наша команда начала турнир с победы над словенцами. В первой трети матча Никита Михайлис (дважды) и Антон Некряч забросили три безответные шайбы в ворота соперника. После перерыва казахстанцы продолжали доминировать на льду, но в конце периода пропустили за полторы минуты два гола, тем самым обеспечив себе довольно нервный заключительный отрезок поединка. Но счет не изменился – 3:2.

Хоккеисты Казахстана

На снимке: Хоккеисты Казахстана празднуют успех

Спустя два дня, имея значительное игровое преимущество над сборной Литвы, наша команда опять ограничилась тремя взятиями ворот соперника (правда, еще два не засчитали судьи), а последний ответил одним – 3:1. Причем минимальный счет держался до самой последней минуты, когда прибалты, пытаясь спасти матч, заменили голкипера полевым игроком, чем и воспользовался Даррен Диц. А ранее заброшенными шайбами отметились Дастин Бойд и Никита Клещенко.

После этого стало очевидно, что две путевки в элитный дивизион разыграют три сборные – Казахстана, Беларуси и Южной Кореи, которые на тот момент одержали по две победы. И следующий матч наших хоккеистов с корейцами приобретал очень важное значение. Уже в первом периоде Павел Акользин и Леонид Метальников забили два гола, в середине второго Дмитрий Шевченко добавил третий, и хотя в начале заключительной трети поединка соперники одну шайбу отыграли, было ясно, что казахстанская команда своего не упустит. И вскоре Никита Клещенко поставил окончательную точку – 4:1.

Предпоследний игровой день начался с того, что корейцы довольно неожиданно потерпели поражение от литовцев. А это означало, что сборные Казахстана и Беларуси, которым предстояло очное противостояние, досрочно обеспечили себе выход в высший дивизион. То есть, результат этого матча имел значение только с той точки зрения, кто займет первое место. Наши ребята снова выдали ударный стартовый период, в котором Никита Михайлис и Талгат Жайлауов забросили по шайбе. Но удержать преимущество в основное время не сумели, и игра перешла в овертайм, в котором Аркадий Шестаков все-таки принес сборной Казахстана победу 3:2 – первую в официальных матчах с командой Беларуси.

А вчера подопечные Андрея Скабелки завершили чемпионат, выиграв у венгров со счетом 3:1. Отличились Никита Михайлис, Антон Некряч и Евгений Рымарев. Таким образом, сборные Казахстана и Беларуси сменят две команды, которые займут последние  два места по итогам стартующего 10 мая чемпионата мира в элитном дивизионе.

Итоговое положение: Казахстан – 14 очков, Беларусь – 10, Южная Корея – 9, Словения – 6, Венгрия – 3, Литва – 3.

Плавание: наш олимпийский чемпион выступил на «турнире звезд»

В начале нынешнего года Международная федерация водных видов спорта (FINA) объявила о запуске новых соревнований для сильнейших пловцов мира – «FINA Champions Swim Series». При этом преследуется цель «раскрутить» данный вид спорта, сделать его еще более интересным для телевидения и болельщиков, а заодно дать лучшим пловцам возможность чаще встречаться в очных противостояниях, зарабатывать призовые. В этих соревнованиях-шоу могут участвовать только те, кто получил специальные приглашения от организаторов.

Дмитрий Баландин

На снимке: Дмитрий Баландин

Казахстанца Дмитрия Баландина пригласили побороться за медали на его коронной дистанции 200 метров брассом, которая, напомним, и принесла ему три года назад олимпийское «золото». Его соперниками стали мировой рекордсмен в этой дисциплине японец Иппэй Ватанабэ (с результатом 2.06,67 он стал первым, кто проплыл двухсотметровку быстрее двух минут и семи секунд), действующий чемпион мира на этой дистанции россиянин Антон Чупков и серебряный призер прошлогоднего ЧМ на «короткой воде» китаец Цинь Хайян. В общем, заплыв получился по-настоящему звездным. Баландин финишировал 4-м, проиграв россиянину 1,89 секунды, китайцу – 1,06, японцу – 0,04. Время, показанное казахстанцем (2,09,37), почти на секунду  лучше олимпийского квалификационного норматива, а значит, он уже завоевал лицензию на участие в летних Играх-2020. Напомним, что прошлую Олимпиаду наш соотечественник выиграл с результатом 2,07,46.

Современное пятиборье: лучший результат в карьере

В Венгрии прошел третий этап Кубка мира. Довольно успешно выступил на нем 25-летний казахстанец Владислав Мищенко. Хотя он и не считается первым номером в нашей национальной сборной и находился перед этими соревнованиями  в конце первой  сотни мирового рейтинга, ему удалось занять высокое 16-е место. Вначале он благополучно преодолел квалификацию, а в финале набрал в сумме за пять дисциплин (фехтование, плавание, конный конкур и бег со стрельбой) 1429 очков. Это ненамного, на 13 баллов, меньше, чем у замкнувшего «топ-10». Кстати, среди тех, кого опередил Мищенко, оказался и действующий олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира россиянин Александр Лесун. Другой казахстанец, Павел Ильяшенко, стал 26-м. А всего в соревнованиях приняли участие порядка ста пятиборцев. Призовую тройку составили немец Кристиан Зеллекенс, француз Валентин Праде и египтянин Ахмед Эльгенди.

В финал женских соревнований от Казахстана пробилась Елена Потапенко, которая в итоге заняла 29-е место. Здесь победила венгерка российского происхождения Тамара Алексеева.

Велоспорт: Якоб Фульсанг ворвался в «топ-3»

Гонщик «Астаны» Якоб Фульсанг поднялся на 3-ю позицию в индивидуальном рейтинге шоссейников-профессионалов. Это стало возможным после великолепно проведенных им в конце апреля классических однодневок.

Якоб Фульсанг

На снимке: Якоб Фульсанг

Сначала датчанин закончил третьим «Амстел Голд Рейс», пропустив вперед себя только голландца Матье Ван де Пула и австралийца Саймона Кларка. Спустя три дня на «Флеш Валонь» он в финишном створе уступил, пожалуй, лучшему на сегодня однодневщику в мире французу Жюльену Алафилипу из «Quick Step», заняв тем самым второе место. И наконец, еще через четыре дня Якоб в отличном стиле, уехав в одиночный отрыв, выиграл «Льеж-Бастонь-Льеж», старейшую из пяти так называемых монументальных гонок.

Полный комплект призовых мест на трех подряд однодневках позволил Фульсангу возвыситься до третьей строчки мирового рейтинга. А на первых двух располагаются уже упомянутый Алафилип и голландец Том Дюмулен из команды « Sunweb». Еше один представитель «Астаны» колумбиец Мигель Анхел Лопес идет 12-м. а казахстанец Алексей Луценко – 31-м.

Кстати, Лопес будет капитаном казахстанской команды на стартующей в эту субботу. 11 мая, супермногодневке «Джиро д,Италия». Об этом сообщил генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров.

Баскетбол: в матче с фаворитом не сдюжили…

В Единой лиге ВТБ начались матчи «плэй-офф». Как мы уже сообщали, «Астана», занявшая по итогам регулярного первенства 6-е место, получила в соперники подмосковные «Химки». Это одна из двух, наряду с ЦСКА, российских команд, участвующих в самом престижном клубном турнире Старого света – Евролиге. Что говорит о ее высоком классе.

Первая игра состоялась вчера на площадке «Химок». Стартовая четверть, как и ожидалось, осталась за хозяевами, но во второй десятиминутке баскетболисты «Астаны» прибавили и к ее середине почти догнали соперника – разница в счете сократилась до двух очков. Однако тут свое веское слово сказал лидер «Химок» Александр Швед, и подмосковная команда снова стала наращивать свое преимущество. В итоге ее отрыв достиг 23-х очков – 82:59. В составе «Астаны» больше десяти очков смогли набрать лишь двое – Джеффри Гросселл (11) и Энтони Клеммонс (10).

Завтра там же, в Химках, пройдет второй матч. А 10 и, если потребуется, 12 мая команды сыграют в Нур-Султане. Напомним, что противостояние продолжится до трех побед одного из соперников.

Футбол: поражение «Астаны» и кризис «Кайрата»

На минувшей неделе все клубы казахстанской премьер-лиги провели по два матча. Главным неудачником можно назвать алматинский «Кайрат», который оба раза проиграл – сначала в гостях «Кайсару», а затем дома «Тоболу». Не избежали потерь и другие фавориты чемпионата. Лишь команды из Кызылорды и Талдыкоргана сумели набрать в этих играх максимально возможное количество очков, что позволило им расположиться сразу за двумя лидерами. Приводим результаты вчерашнего тура.

«Астана» – «Иртыш» 0:1. Павлодарский клуб, раздираемый внутренними противоречиями (а тут еще возникла скандальная ситуация вокруг увольнения главного тренера Димитара Димитрова), одержал сенсационную победу. Причем единственный гол забил Рохер Каньяс, который еще относительно недавно был ключевым игроком «Астаны».

«Кайрат» – «Тобол» 0:1. Алматинская команда, растерявшая в предыдущих турах очень много очков, имела территориальное преимущество, но ее атакам недоставало остроты. Гости же, выстроив надежную оборону, отвечали контрвыпадами, один из которых завершился голом – случилось это на последних минутах матча.

«Ордабасы» – «Атырау» 1:1. Располагая довольно сильными футболистами и имея серьезные турнирные амбиции, шымкентский клуб никак не может нащупать свою игру. Для него это четвертая ничья подряд.

«Актобе» – «Кайсар» 1:3. Кызылординская команда набрала отличный ход – пять побед и две ничьи (с «Астаной» и «Ордабасы») в семи последних матчах. А в гостях она и вовсе только выигрывает.

«Жетысу» – «Тараз» 1:0. В этом матче встречались команды, возглавляемые бывшими многолетними партнерами по полузащите «Кайрата» еще советских времен – Дмитрием Огаем и Вахидом Масудовым. У первого лучше финансовые возможности и соответственно подбор игроков, а потому он вполне закономерно одержал победу.

«Окжетпес» – «Шахтер» 2:2. После первого безголевого тайма соперники выдали результативную вторую половину. Хозяева дважды выходили вперед в счете, но одержать четвертую победу подряд все же не сумели.

Турнирное положение: «Астана»25 очков (провела на матч больше), «Тобол» – 20,  «Жетысу» и «Кайсар» – по 17, «Кайрат» – 16 (провел на один матч больше), «Ордабасы» – 14,  «Шахтер» и «Окжетпес» – по 11, «Иртыш» –  9, «Тараз» –  6,  «Атырау» – 6 (провел на два матча больше),  «Актобе» – минус 6.