Вынести оправдательный приговор в отношении экс-главы горздрава Алматы Мусинова попросили адвокаты

Алматы. 13 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Адвокаты попросили суд оправдать экс-главу управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова.

«Мусинов деньги никому не давал. Он не знал, откуда взяли деньги Серикбаев и Боранбаева (подчиненные Мусинова – КазТАГ). Он не знал, что деньги были переданы, где и когда это произошло. Обвинение никак не определяет возможную роль Мусинова, которого называет соисполнителем преступления. В ходе судебного следствия мы увидели, что у Мусинова не было мотива давать взятку. В 2016 и 2017 годах он не работал в управлении здравоохранения и никакие нарушения для него ответственность бы не повлекли», — сказала адвокат Рена Керимова в судебных прениях в понедельник.

По ее словам, на момент дачи взятки проверка в управлении здравоохранения еще не была завершена и ее результаты были неизвестны.

Как отметила Керимова, виновность Мусинова подтверждается только показаниями его подчиненных, освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и помощью следствию. Согласно заключению специалистов, представленному стороной защиты, видеозаписи разговоров сотрудников правоохранительных органов с Мусиновым подтверждают то, что он не был в курсе происходящего.

При этом она отметила безупречную репутацию Мусинова и многочисленные письма от врачей и медицинских коллективов, поступившие в суд в защиту Мусинова.

«Считаю, что вина нашего подзащитного Мусинова своего подтверждения в судебном заседании не нашла. В деле отстутствует требуемая законом совокупность и достаточность доказательств. В то же время имеются многочисленные процессуальные нарушения и неустранимые сомнения, которые должны быть истолкованы в его пользу. К сожалению, в ходе судебного процесса судом был нарушен принцип состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса», — сказала Керимова.

В свою очередь, адвокат Инесса Кисилева подчеркнула, что действия сотрудников правоохранительных органов носили подстрекательский и провокационный характер.

«Суд однозначно установил, что действия со стороны сотрудников правоохранительных органов Толепбергенова и Мамышева явились провокационными и подстрекательскими. Любая провокация противоречит принципу законности при производстве по делу.   Толепбергенов и Мамышев принудили Серикбаева и Боранбаеву к незаконным действиям, затем незаконно инициировали проведение оперативно-следственных мероприятий против Мусинова. Серикбаев и Боранбаева не имели умысла на совершение противоправных действий. Данный умысел был сформирован в результате действий Мамышева и Толепбергенова, склонявших их к незаконным дейстивиям», — сказала она.

Как отметила Кисилева, рапорт Толепбергенова о том, что он располагает информацией о намерении дать ему взятку, а также постановление о проведении Мамышевым имитации преступной деятельности отсутствуют в материалах уголовного дела, а постановление об имитации преступной деятельности Толепбергеновым вообще не выносилось.

При этом Кисилева отметила, что, согласно действующему законодательству, при вымогательстве взятки взяткодатель освобождается от уголовной ответственности, а действия Толепбергенова и Мамышева имели явные признаки вымогательства взятки.

«Прошу в отношении Мусинова вынести оправдательный приговор. Направить в прокуратуру частное постановление в отношении свидетелей Мамышева и Толепбергенова для проведения проверки на наличие в их действиях состава преступления», — заключила Кисилева.

Адвокат Алмас Тажимбетов также подчеркнул, что Мусинов не является исполнителем или соисполнителем преступных действий.

«Предъявленное моему подзащитному обвинение не соответствует требованию закона, более того, отсутствуют основания для уголовной ответственности, поскольку само инкриминируемое деяние, как оно описано в обвинении, не свидетельствует о наличии в действиях Мусинова достаточных данных для уголовно-правовой квалификации. Я считаю, что постановка обвинительного приговора невозможна. Прошу моего подзащитного оправдать», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что суд не вправе вынести обвинительный приговор, если не проверены и не оценены все доводы в защиту подсудимого, не устранены все сомнения в его невиновности.

Прокурор просил суд признать Мусинова виновным и назначить ему наказание в размере 30-кратного размера взятки, т.е. 278 млн 885 тыс. тенге без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и т.п., а также взыскать с него издержки на проведение экспертиз, а также 20 МРП 48100 тенге в фонд компенсации потерпевших.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова. Адвокаты Мусинова дважды заявляли отвод судье Фаруху Омарову, посчитав, что имеются основания, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле. По словам адвокатов, судья Омаров допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. Однако в удовлетворении требований об отводе Омарова было отказано.