Курс тенге с начала 2019 года укрепился на 1,2% — Нацбанк

Алматы. 14 мая. КазТАГ – Курс национальной валюты укрепился с начала года с 384,2 до 379,43 тенге за доллар США, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке является стабильной, курсообразование происходит на основе рыночных факторов спроса и предложения без участия Национального банка. Курс национальной валюты укрепился с начала года с 384,2 до 379,43 тенге за доллар США», — говорится в информации.

Таким образом, курс нацвалюты с начала 2019 года укрепился на 4,77 тенге или на 1,2%.

«Фундаментальные драйверы курсообразования складываются благоприятно. Так, с начала года цены на нефть выросли с $54 до $70 за баррель. На фоне роста цен на нефть, а также притока иностранных портфельных инвестиций с начала года наблюдается укрепление российского рубля. Смягчение риторики ФРС США в отношении процентной политики также способствует перенаправлению денежных потоков на развивающиеся рынки и спросу на казахстанские активы», — поясняется в информации.

При этом существующая неопределенность относительно разрешения торгового противостояния между США и КНР сохраняет давление на валюты всех развивающихся стран.

«Состояние платежного баланса улучшается. Согласно предварительной оценке текущий счет за 1 квартал 2019 года ожидается на уровне $834,8 млн. Профицит текущего счета в течение 2-х кварталов подряд создает предпосылки к укреплению тенге», — указывается в информации.