Жители сотни домов живут более 11 лет без воды, света и газа в одном из микрорайонов Шымкента

Алматы.16 мая.КазТАГ – Жители сотни домов живут более 11 лет без воды, света и газа в одном из микрорайонов Шымкента, сообщает Otyrar.kz.

«В Шымкенте жители микрорайона «Жулдыз», а это больше сотни домов, живут без воды, света и газа больше 11 лет», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что «люди заботятся о себе сами».

«Мы ждем-ждем, но ничего не меняется. Мы сами протянули свет от свинофермы, которая здесь неподалеку расположена», — рассказывают жители.

Питьевую воду, по словам горожан, тоже приходится закупать впрок. Однако на жаре вода быстро портится. Местные жители стали чаще болеть.

«Люди болеют от воды застоявшейся. Нас кормят обещаниями! К нам в свое время приезжал экс-аким ЮКО (Туркестанской области – КазТАГ) Жансеит Туймебаев, сказал, что все будет. Но ничего не изменилось», — сказала жительница Шымкента Нырызайша Жаксылыкова.

Коммунальщики ссылаются на недавнее присоединение микрорайона к Шымкенту, утверждая, что население «Жулдыза» выросло только сейчас, а потому раньше заниматься благоустройством района необходимости не было.

«Управление готовит ПДС по электроснабжению микрорайона «Жулдыз», планируем закончить к августу месяцу. После чего управлением будет направлена бюджетная заявка на строительство, уже были отправлены заявки на воду и электроснабжение на 2021 год, надеюсь к этому времени микрорайон «Жулдыз» мы обеспечим всем необходимым», — заявил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Шымкента Нурлан Жаманкоз.

Как отмечается, жители микрорайона «Жулдыз» стали городскими несколько лет назад.

«Блага цивилизации им придется ждать еще как минимум два-три года», — сказано в сообщении.