Более 4 тыс. детей из малообеспеченных семей в Алматы смогут отдохнуть летом в загородных лагерях

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Более 4 тыс. детей из малообеспеченных семей в Алматы смогут отдохнуть летом в загородных лагерях, сообщила руководитель отдела духовно-нравственного воспитания и самопознания управления образования Алматы Нургуль Тау.

«4150 детей из малообеспеченных семей Алматы смогут отдохнуть летом в загородных лагерях бесплатно. На эти цели из бюджета выделено Т232,4 млн», — сказала Тау на пресс-конференции в пятницу.

В свою очередь директор «Городского научно-методического центра новых технологий в образовании» Андрей Дупик добавил, что регистрация детей для отдыха в загородных лагерях будет проводиться в электронном виде на портале bilimalmaty.kz.

«Сегодня на портале мы открыли регистрацию. Первые зарегистрировавшиеся при подтверждении их материального положения и получат возможность отдохнуть в лагерях», — уточнил Дупик.

При этом он уточнил, что в случае электронной регистрации предоставляются сканы подтверждающих документов.

По данным управления образования, в категорию детей, имеющих право отдыха в загородных лагерях, попадают дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной соцпомощи (АСП); из семей, не получающих АСП, но в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; из семей, требующих экстренной помощи в результате ЧС.

«Предположим, если ты являешься получателем АСП, то достаточно приложить только справку о ее получении. Если же они не получают АСП, родители приходят в школу и предоставляют расчеты о среднедушевых доходах и документы о наличии/отсутствии предпринимательской деятельности», — уточнил главный специалист отдела среднего образования управления образования Алматы Тахиржан Салимжанов.

Планируется, что первая смена в загородных лагерях стартует с 1 июня. Продолжительность смены – 10 дней.