Нацбанк Казахстана намерен изменить правила дилерской деятельности

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Национальный банк (НБ) Казахстана намерен изменить правила дилерской деятельности, передает корреспондент агентства.

«В правилах дилерской деятельности НБ РК (…) пункт 4 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания: «20-1) Технический комитет по денежно-кредитной политике НБ – орган, не входящий в организационную структуру НБ, определяющий оперативные действия НБ в области денежно-кредитной политики на предстоящий период с учетом сложившейся ситуации на внутреннем финансовом рынке», — говорится в представленном в пятницу проекте постановления финансового регулятора.

Кроме того, ожидается, что НБ будет устанавливать «cut-off time» (контрольное время) для своих сделок и операций.

Пункт 24 («Cut-off time» по валютным интервенциям устанавливается – 15.30 часов времени города Астаны, по валютным сделкам – 16.00. «Cut-off time» для исполнения расчетов по сделкам устанавливается – 17.30 часов времени города Астаны») финрегулятор планирует исключить.

Также, в случае внесения поправок, ожидается, что будет допускаться размещение контрпартнером одного депозита (банковского вклада) в Нацбанке на срок, определяемый техническим комитетом по денежно-кредитной политике НБ в течение операционного дня, за исключением депозитов (банковских вкладов), размещаемых в рамках депозитного аукциона.

«Пункт 27 изложить в следующей редакции: «27. Сумма вознаграждения по депозитным аукционам и депозитам (банковским вкладам) начисляется по простому методу начисления (начисление вознаграждения, осуществляется с первого дня привлечения депозита), за расчетную базу условно принимается фактическое количество дней нахождения денег на депозите (банковском вкладе) и 360 (триста шестьдесят) дней в году. Минимальный объем принимаемого от контрпартнера депозита (банковского вклада) составляет Т10 млн», — сказано в документе.

В действующей редакции правил требование о минимальном объеме принимаемого от контрпартнера депозита (банковского вклада) отсутствует.

Также финрегулятор намерен исключить ряд «Cut-off time», касающихся сделок с ценными бумагами на биржевом терминале KASE и на межбанковском терминале, касающихся депозитных аукционов и приема депозитов, а также исполнения расчетов по депозитным аукционам и депозитам (банковским вкладам), и касающихся сделок с производными финансовыми инструментами и исполнения контрпартнером расчетов по сделкам с производными финансовыми инструментами.

«Краткая характеристика проекта нормативного правового акта – с целью совершенствования правил в части: исключения установления времени окончания заключения сделок правилами; в целях ограничения количества размещаемых депозитов с одинаковым сроком в рамках депозитов постоянного доступа; в целях определения минимального объема принимаемого депозита (банковского вклада)», — говорится пояснительной записке к документу.

Проект постановления Нацбанка вынесен на публичное обсуждение до 31 мая.