Создание агентства по финрынкам не исключает продолжения зависимости надзора от политики и лоббистов

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Создание Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков не исключает продолжения зависимости надзора от политики и лоббистов, считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«В целом речь идет о стратегически правильном выделении надзора в независимую организацию, чтобы не смешивать ее с другими функциями Нацбанка. Мне кажется, что полномочия новой организации, возможно, будут немного шире и, тем не менее, не исключаю продолжения зависимости надзора от политики и лоббистов. И все же приветствую любой вид независимого надзора над финансовым рынком и банками», — прокомментировал Рысмамбетов для МИА КазТАГ заявление заместителя председателя Национального банка Казахстана Олега Смолякова о том, что регулятор разработал законопроект о создании независимого органа по регулированию финансового сектора.

На вопрос, решит ли проблему закредитованности населения отнесение кредитной деятельности кредитных товариществ, ломбардов, микрофинансовых организаций (в том числе онлайн-кредиторов) к микрофинансовой деятельности и подведение ее под действие закона «О микрофинасовых организациях», эксперт ответил отрицательно.

«Попытки зачистить рынок для решения проблемы закредитованности населения – это закрыть фаст-фуд, чтобы бедные питались только здоровыми деликатесами – то есть ошибочно», — полагает собеседник агентства.

Проблема закредитованности населения, уточняет спикер, в бедности, низких зарплатах, безработице, слабой экономике, низком уровне финансового образования.

«За все эти проблемы несет ответственность как правительство, так и Нацбанк. Я знаю десятки случаев, когда люди идут в микрофинансовую организацию (МФО), чтобы занять денег и погасить кредит в банке», — делится своими наблюдениями Рысмамбетов.

При этом, продолжает он, на рынке активно работают десятки финансовых пирамид, которые используют неграмотность населения и выводят миллионы долларов за границу.

«Все эти «приведи друга и получи золотое членство» – не подчиняются никаким законам. Безусловно, я не фанат ломбардов, где зачастую могут продавать краденные вещи. Вполне возможно, что ломбарды, МФО и другие все же смогут адаптироваться к новым требованиям, но рынок реально сократится вдвое. Истинная причина закредитованности – это бедность населения», — пояснил эксперт.

На вопрос, не будут ли дублировать функции друг друга финансовый регулятор и Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков, собеседник МИА КазТАГ ответил, что «дублирования функций не будет, потому что Нацбанк сфокусируется на своих основных функциях и освободит голову от надзора».

«Это нормальная практика – когда один орган эмитирует валюту и следит за денежно-кредитной политикой, а другой – следит за банками, страховыми организациями и другими участниками», — отметил спикер.

По его мнению, меры по сдерживанию чрезмерно агрессивной политики ряда банков уже имеются.

«Четко установлено соотношение депозитов и выданных кредитов. Сейчас Нацбанк, а завтра агентство будут следить за тем, чтобы банки не увлекались потребительскими кредитами и другими слишком токсичными практиками. Искренне надеюсь, что это приведет к оздоровлению рынка», — резюмирует Рысмамбетов.

Напомним, ранее пресс-служба Нацбанка со ссылкой на заместителя председателя Олега Смолякова сообщила, что регулятор разработал законопроект о создании независимого органа по регулированию финансового сектора. Он уточнил, что для содействия экономическому росту страны регулятор намерен сконцентрироваться на эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией. Как сообщил Смоляков, деятельность Нацбанка и агентства» будет тщательным образом скоординирована, в том числе, путем взаимного представительства в органах управления». Агентство, по его данным, будет финансироваться за счет республиканского бюджета, система оплаты труда будет утверждаться правительством, а статус служащих будет аналогичен статусу служащих Национального банка.