Предстоящие выборы пройдут в соответствии с законодательством, прозрачно, честно и справедливо – Токаев

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ — Предстоящие выборы пройдут в соответствии с законодательством, прозрачно, честно и справедливо, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Предстоящие выборы (президента РК – КазТАГ) пройдут в соответствии с законодательством, прозрачно, честно и справедливо», — цитирует Акорда Токаева со встречи с главой миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Уршулой Гацек в понедельник.

В свою очередь Гацек поблагодарила Токаева за встречу и проинформировала о начале деятельности международных наблюдателей.

По ее словам, представители миссии БДИПЧ ОБСЕ приступили к мониторингу выборного процесса и активно работают во всех регионах Казахстана.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.

За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек, в том числе Токаев.