Предельные цены на лекарства для реализации будут утверждаться два раза в год в Казахстане

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ – Предельные цены на лекарства для реализации будут утверждаться два раза в год в Казахстане, сообщается в ответе ИО министра здравоохранения – замглавы минздрава Олжаса Абишева.

«Государственное регулирование цен осуществляется на зарегистрированные и находящиеся в обращении в Республике Казахстан лекарственные средства в соответствии с правилами регулирования цен на лекарственные средства, утвержденными уполномоченным органом. Уполномоченный орган не чаще одного раза в полугодие не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, утверждает предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации с указанием методики их расчета, информации о данных, на основании которых сформирована цена. Таким образом, предельные цены на лекарственные средства для оптовой и розничной реализации будут утверждаться два раза в год, до 10 июля и до 10 января», — говорится во вторник в ответе Абишева на запрос.

По его словам, регулирование ценообразования будет формироваться на четырех уровнях: на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

«В случае превышения установленных предельных цен на лекарственные средства предусмотрена административная ответственность по статье 426 КоАП РК. В реализацию данных норм указанного кодекса принят приказ министерства от 19 апреля 2019 года №ҚР ДСМ-42 «Об утверждении Правил регулирования цен на лекарственные средства», зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года. Данными правилами установлен механизм ценообразования для оптовой и розничной реализации лекарственных средств, а также в рамках ГОБМП и ОСМС», — сказано в ответе.

Вице-министр отметил, что до принятия данных правил формирование ценообразования лекарственных средств осуществлялась только для ГОБМП и ОСМС.

«Механизм регулирования цен включает сравнительный анализ цены производителя с ценами одного и того же производителя лекарственного средства с одним и тем же активным веществом, с учетом лекарственной формы, концентрации и дозировки в референтных странах, а также учета ввозных цен, сопутствующих расходов (транспортные, таможенные, маркетинговые расходы и расходы на оценку безопасности и качества) и соответствующих наценок по регрессивной шкале», — уточнил замглавы минздрава.

Он пояснил, что референтные страны – это страны европейского и центрально-азиатского региона, макроэкономически сопоставимые с Казахстаном, относящиеся к группе стран высокого, выше среднего или ниже среднего уровня доходов, согласно классификации Всемирного банка по оценочному уровню валового национального дохода на душу населения, из категории кредитуемых международным банком реконструкции и развития.

«Данный механизм учитывает международный опыт и обеспечивает открытость и прозрачность формирования ценообразования лекарственных средств», — добавил Абишев.

Напомним, 17 апреля мажилисмены, обращаясь с запросом, заявили о том, что за I квартал 2019 года, в сравнении с I кварталом 2018 года, стоимость медикаментов поднялась на 8,4%. Это, по словам депутатов, в 1,7 раза выше, чем общий уровень потребительских цен. Парламентарии подчеркнули, что по темпам роста лекарства обогнали практически все продовольственные и непродовольственные товары.