Льготные кредиты по программе «Жас Халык» предложил Народный банк молодым предпринимателям

Астана. 5 июня. КазТАГ — Льготные кредиты под 5% годовых по программе «Жас Халык» предложил Народный банк молодым предпринимателям, сообщила председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«С сегодняшнего дня у нас начинается проект «Жас Халык». Мы выделяем миллиард тенге под 5% годовых без залога для молодежи, заемщиков не старше 30 лет. Максимальная сумма займа – 15 млн тенге. Мы готовы с вами вместе работать, финансировать на льготных условиях и помогать развивать ваш бизнес. Главное – это хорошая бизнес-идея», — сообщила Шаяхметова на республиканском форуме Atameken FEST в среду.

При этом она отметила, что особых критериев по сфере деятельности для заемщиков нет, основной критерий – полезность проекта.

«Как таковых критериев нет. Это может быть новый тренд в IT-технологиях, какие-нибудь IT-приложения. Но и очень простые вещи предлагают. Например, женщина купила швейную машинку, начала шить, потом купила еще пять машинок и открыла мини-ателье. Или кто-то открыл стоматологический кабинет, купил оборудование или взял в аренду парикмахерское кресло. А потом мы видим, как это вырастает в средний бизнес. То есть, совершенно простые базовые вещи, которые нужны в нашей стране, особенно где-то в регионах – кофейни, мини-пекарни – это тоже бизнес», — пояснила Шаяхметова.

По ее словам, количество успешных кейсов в последнее время увеличилось.

«Роль банка здесь заключается не в том, чтобы просто дать деньги. Мы будем изучать бизнес-план. Когда работаешь с заемщиком, видно, что он знает, как вернуть вложенные деньги, делает расчеты. Сейчас все больше успешных кейсов и примеров того, что человек приходит с хорошей идеей и начинает свой start-up», — добавила Шаяхметова.