Долг на Т32,6 млн за ликвидацию последствий ЧС власти выплатят спустя три года в Алматинской области

Талдыкорган. 6 июня. КазТАГ – Долг на Т32,6 млн за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) власти выплатят спустя три года в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«После вмешательства регионального сектора аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Алматинской области акиматы Енбекшиказахского и Талгарского районов выплатят крупной строительной компании АО «ДСУ-13» долг в размере Т32,6 млн за работы по ликвидации и устранению последствий селя и наводнений в сельских округах. Однако добиться положительного решения удалось спустя три года», — сообщили в четверг в региональной палате предпринимателей (РПП) Алматинской области.

Согласно материалам дела, в 2016 году в связи с повышением уровня воды в реках Енбекшиказахского и Талгарского районов, местным исполнительным органом была объявлена ЧС в нескольких городах и селах.

«Тогда акимат Енбекшиказахского района письменно обратился в адрес компании «ДСУ-13» о необходимости привлечения технических средств для работ по ликвидации и устранению последствий селя. Компания выполнила восстановительные работы после паводковых разрушений в районе на общую сумму Т30 446 205», — рассказали в РПП.

Данные обстоятельства подтверждены документами и фотоматериалами. Однако отдел строительства начал затягивать процесс оплаты. Неоднократные обращения не дали положительных результатов.

«При обращении в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области в иске АО «ДСУ-13» было отказано. В июле 2018 года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда оставила решение суда без изменения. В судах акимат, ссылаясь на отсутствие договора, отказывался выплатить денежные средства, потраченные на ликвидацию последствии ЧС», — пояснили в палате.

Отмечается также, что аналогичная ситуация произошла и с акиматом Талгарского района. Местный исполнительный орган тоже отказался выплатить компании финансовые средства на общую сумму Т2 178 740 за ликвидацию последствий наводнений.

После обращения в палату предпринимателей Алматинской области дело было взято под контроль регионального сектора аппарата бизнес-омбудсмена.

«В ходе изучения материалов выяснилось, что отдел строительства Енбекшиказахского района» в адрес АО «ДСУ-13» своевременно не направил проект договора, что является нарушением законодательства о государственных закупках. Также судом не учтены подписанные заказчиками подтверждающие документы о выполнении работ», — отметил заведующий региональным сектором аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Канат Кабдиев.

По его словам, после обращения в суд судебная коллегия по гражданским делам Алматинского областного суда выявила нарушения, допущенные судом первой инстанции, которые повлияли на исход дела.

«В связи с чем, коллегия приняла новое решение об удовлетворении заявленных требований истца о взыскании суммы убытков. Таким образом местный исполнительный орган обязан выплатить предпринимателю денежные средства в сумме свыше Т30 млн. В случае с акиматом с Талгарского района специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области вынес решение об удовлетворении иска и взыскании с акимата района более Т2 млн», — разъяснил Кабдиев.