Казахстан начал разработку крупнейшего в мире неосвоенного месторождения олова

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Казахстан начал разработку крупнейшего в мире неосвоенного месторождения олова, передает корреспондент агентства.

«В Северо-Казахстанской области началась разработка единственного в республике и крупнейшего в Центральной Азии (в мире – КазТАГ) месторождения олова АО «Tin One Mining», — сообщили в пресс-службе акима СКО в четверг.

Долгие годы проводилась разработка оловянного месторождения, а сами вскрышные работы, по информации местных властей, начались в мае.

«Это первый крупный недропользователь в нашей области. Мы долго ждали реализации этого проекта. В этот проект будут вложены рекордные инвестиции для нашего региона. Это порядка Т100 млрд. В следующем году будет построена горно-обогатительный комбинат. На месторождении будут работать 600 человек», — сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Вице-президент АО«Tin One Mining» Дмитрий Хван уточнил, что со стороны государства оказывается всесторонняя поддержка для проекта.

«В частности, была построена линия электропередачи и подстанция на 50 МВт. Это колоссальная помощь, потому что сокращает наши капитальные затраты», — сказал Дмитрий Хван.

Залежи олова в регионе составляют примерно 65% от общих подтвержденных запасов в Казахстане.

«На Сырымбете запасы олова – 153 тыс. тонн. В год предприятие будет производить 10 тыс. тонн олова. Общий объем реализуемой продукции за весь период эксплуатации – Т500 млрд. По оценкам экспертов, этот проект позволит Казахстану войти в десятку крупнейших производителей олова в мире. Сейчас на Лондонской бирже 1 тонна олова оценивается в $21 тыс.», — уточнили в облакимате.

Напомним, 21 февраля МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан планирует начать в 2019 году вскрытие крупнейшего в мире месторождения олова. Тогда отмечалось, что инвестиции, которые планируют вложить в 2019 году, могут составить Т10 млрд.