Не нервничать по поводу ослабления тенге по отношению к доллару призвал казахстанцев эксперт

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Не нервничать по поводу ослабления тенге по отношению к доллару в последние пару месяцев призвал казахстанцев эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Дмитрий Сочин.

«В целом, масштаб трагедии переоценен публикой, колебания в разумных пределах, – это нормальное состояние на валютных рынках. Консолидация в диапазоне Т375-385 за $1 в последние пару месяцев, конечно, вызывает определенную нервозность у населения, но значимых дисбалансов, которые служили бы весомой причиной для сильного движения, сейчас в экономике не наблюдается, есть только сильная эмоциональная составляющая», — прокомментировал Сочин для КазТАГ сообщение о том, что курс доллара США с 1 по 6 июня включительно продолжает расти в пунктах обмена валют Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

На поведение субъектов экономики на валютном рынке прежде всего, продолжил эксперт, влияет динамика валюты основного торгового партнера, – рубль также консолидируется вокруг определенных уровней.

«Здесь значительное влияние оказывает бюджетная политика министерства финансов РФ по покупке валюты на рынке для пополнения резервов. Минфин сохраняет объемы ежемесячных покупок. Так, планируется с 7 июня по 4 июля направить на покупку валюты до 310,3 млрд рублей, или 16,3 млрд в день против 16,7 млрд в мае. Конечно же, также важно наблюдать за сырьевыми рынками. Цены на нефть и промышленные металлы значительно снизились в прошлом месяце, но среднегодовые уровни пока находятся в безопасных пределах», — успокаивает собеседник агентства.

Что же касается прогнозов по курсу тенге, то спикер отметил, что «вероятно, что в краткосрочной перспективе казахстанский тенге может оказаться сильно недооцененным».

«В долгосрочной перспективе тенге может оказаться под риском, если инфляция выйдет из-под контроля. Именно существенный рост цен служит базовой причиной всех последних девальваций в Казахстане. Здесь важно бережно отнестись к перезапуску банковской системы и разумному контролю над всей тенговой ликвидностью в системе», — рекомендует Сочин.

На вопрос, чем конкретно для казахстанской экономики грозит снижение курса казахстанского тенге, эксперт ответил, что «небольшое снижение курса ничем другим, как волнением в медиа-пространстве, в частности, соцсетях не грозит».

«Да, есть сценарии, при которых курс тенге может значительно «потерять в весе», но они на данный момент менее вероятны, чем мелкие колебания», — заключил Сочин.

Напомним, с 1 по 6 июня включительно курс доллара США продолжает расти в пунктах обмена валют Нур-Султана, Алматы и Шымкента.