Наблюдающая за выборами ОСДП «Ақиқат» сообщила о провокации в Атырауской области

Алматы. 7 июня. КазТАГ – Наблюдающая за выборами объединенная социал-демократическая партия (ОСДП) «Ақиқат» сообщила о провокации в Атырауской области, передает корреспондент агентства.

«По разъяснению руководителя Атырауского областного филиала партии «Ақиқат» Жумабая Доспанова, 5 июня ему позвонил неизвестный человек, якобы представившийся руководителем аппарата – юристом центрального аппарата партии и указал о необходимости отзыва наблюдателей от партии со всех избирательных комиссий Атырауской области. Жумабай Доспанов выполнил это указание без согласования с руководством партии. ОСДП «Ақиқат» заявляет, что к этому указанию руководство партии не имеет никакого отношения и считает это провокацией перед президентскими выборами», — говорится в распространенном в пятницу сообщении ОСДП.

Тем более, подчеркнули в партии, «Доспанов является доверенным лицом кандидата в президенты Амиржана Косанова и членом его штаба по Атырауской области».

«Как известно, ОСДП «Ақиқат» решением XIV внеочередного съезда бойкотировала участие на предстоящих президентских выборах, назначенных на 9 июня 2019 года. 14 мая 2019 года решением политсовета партии принято решение, проводить наблюдение за голосованием 9 июня 2019 года по соблюдению закона РК «О выборах в РК». 3 июня центральный аппарат партии направил письмо-инструкцию всем филиалам и представительствам партии по формированию корпуса наблюдателей и проведению наблюдения 9 июня в день голосования», — подчеркнули в партии.

14 мая сообщалось, что ОСДП будет наблюдать за ходом выборов президента Казахстана. При этом, как отметил лидер партии – известный журналист Ермурат Бапи, сама партия намерена активно участвовать в выборах в парламент. Также лидер ОСДП сообщил, что в партию поступила инсайдерская информация о том, что «власть в спешном порядке будет создавать партию национального толка». Как подчеркнул Бапи, «если в действительности такая партия будет создаваться, кто будет во главе, тот будет выполнять непосредственно задания Акорды и заниматься расколом оппозиции». Кроме того, в ОСДП уверены, что судьба президентских выборов в Казахстане уже предрешена. По мнению Бапи, действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев «наберет 70-80%, вернее не наберет, а «впишут» ему», тогда как второе и третье места, как считает политик, скорее всего «впишут» кандидатам от парламентских партий.

В настоящее время в ОСДП состоят 146 тыс. членов по Казахстану, из них 35 тыс. – в Алматы.

Еще раньше – на съезде 26 апреля ОСДП «Ақиқат» сообщила, что бойкотирует намеченные на 9 июня внеочередные выборы президента Казахстана. Бапи, который ранее был выдвинут кандидатом в президенты от партии, снял свою кандидатуру. Большинство участников съезда высказались за бойкотирование предстоящих внеочередных президентских выборов.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля, а их регистрация – 6 мая. 11 мая в стране стартовала агитационная кампания.

За главный пост в Казахстане будут бороться семь человек, в том числе Токаев.