ЕНТ в этом году пройдет с 20 по 30 июня в 169 пунктах

Нур-Султан. 18 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Единое национальное тестирование (ЕНТ) в этом году пройдет с 20 по 30 июня в 169 пунктах, сообщил министр образования и науки (МОН) РК Асхат Аймагамбетов.

«ЕНТ в этом году пройдет с 20 по 30 июня на базе 169 пунктов. Всего в ЕНТ примут участие 117 242 выпускников. На местах созданы госкомиссии, в состав которых вошли представители правоохранительных органов, общественных объединений и СМИ. На республиканском уровне, а также в каждом пункте созданы апелляционные комиссии», — сказал Аймагамбетов на заседании правительства во вторник.

Также он сообщил, что все аудитории, где будет проходить сдача ЕНТ, оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами, а в целях обеспечения оперативного обмена информацией будут работать call-центры МОН и Национального центра тестирования.

«В этом году формат ЕНТ не изменился. Сдаваемые предметы, вопросы, количество баллов – все осталось в прежнем формате. Однако есть ряд мер, направленных на совершенствование ЕНТ. Так, с этого года ЕНТ проводится четыре раза в год для желающих обучаться на платной основе. Это позволит снизить психологическую нагрузку и лучше подготовиться к июньскому ЕНТ. Если раньше ЕНТ сдавалось только в июне, то в этом году была возможность сдать в январе и марте. В январе этой возможностью воспользовались около 35 тыс. выпускников, в марте – около 80 тыс., то есть порядка 78% выпускников приняли участие, 70% из прошедших ЕНТ набрали необходимое количество балов, что позволяет им поступить на платной основе. Если же сдавшие ЕНТ желают поступить на грант, они в июне получат такую возможность», — пояснил Аймагамбетов.

Напомним, ЕНТ проводится уже 16 лет. По данным МОН РК, за это время участие в нем приняли 1,8 млн человек.