Рейтинг школ по итогам ЕНТ необъективен – МОН РК

Астана. 18 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Рейтинг школ по итогам единого национального тестирования (ЕНТ) необъективен, считает министр образования и науки (МОН) РК Асхат Аймагамбетов.

«На заседании правительства я уже попросил глав регионов не проводить рейтинг школ на основе ЕНТ. Мы считаем, что он необъективен и не отражает уровень подготовленности школ», — сказал Аймагамбетов на пресс-конференции по итогам заседания правительства РК во вторник.

По его словам, есть другие индикаторы и механизмы внешней оценки достижений учащихся, по которым можно делать определенные выводы.

«Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции – аттестацию в школе и поступление в вуз, то сейчас произошло разделение, и в ЕНТ участвуют только те, кто хочет поступить в вуз. По результатам поступления в вузы проводить рейтинг, давать оценку школам не стоит. Рейтинг школ – это сложный вопрос, и он касается не только обучения, но и воспитания, и оценивать их через один механизм несправедливо», — подчеркнул Аймагамбетов.

Отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции, министр выразил свое отношение и к рейтингам вузов, который предлагалось составлять, исходя из количества трудоустроенных выпускников.

«Я хочу привести пример с юриспруденцией. Зная, что де-факто это не такая востребованная профессия по сравнению с тем, сколько мы выпускаем юристов, многие вузы готовят по этой специальности на платной основе, и у нас идет перепроизводство отдельных специалистов. И когда мы через трудоустройство будем смотреть, может сложиться двоякая картина: или подготовка специалистов в вузе настолько слабая, что его выпускников не берут на работу, или на рынке столько много специалистов по этому направлению, что они не могут трудоустроиться. Здесь много аспектов и за, и против такого рейтинга, разные нюансы есть», — добавил Аймагамбетов.

Ранее сообщалось, что ЕНТ в этом году пройдет с 20 по 30 июня в 169 пунктах.