Американские транснациональные компании проявили интерес к животноводческой отрасли Казахстана

Астана. 30 июля. КазТАГ – Владимир Радионов. Американские транснациональные компании (ТНК) проявили интерес к животноводческой отрасли Казахстана, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Производится планомерная работа по привлечению инвесторов и ТНК в перерабатывающий сектор животноводства. Американские ТНК за счет собственных средств планируют построить в Казахстане мясоперерабатывающий комплекс для переработки говядины. Группой американских ученых проведен обзор текущего состояния отрасли, подготовлен аналитический отчет», — сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

Также он отметил, что совместно со Всемирным банком (ВБ) готовится программа поддержки развития мясной отрасли, со стороны минсельхоза Германии привлекается грант и в октябре текущего года запускается программа консультации для создаваемых молочных ферм.

Говоря о развитии животноводческой отрасли РК в целом, министр отметил, что для увеличения производства говядины и баранины необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец.

«Планы закупа на 2020 год – 200 тыс. голов КРС и 600 тыс. голов овец. Сегодня в закупе поголовья овец лидирует Западно-Казазхстанская, Алматинская, Туркестанская и Жамбылская области, низкие показатели в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях», — отметил Омаров.

В свиноводческой отрасли, по словам министра, планируется увеличить производство мяса в два раза, для этого ведется расширение и строительство восьми проектов на общую мощность 33,7 тыс. тонн свинины в год.

Программа развития птицеводства предусматривает увеличение продукции более чем в три раза.

«В 2018 году в Акмолинской области запущена первая линия крупного проекта «Алматинская птицефабрика» с мощностью 60 тыс. тонн мяса птицы в год, реализуется семь проектов общей мощностью 74 тыс. тонн, ведется поиск инвестора на простаивающий проект «Комсомольская птицефабрика», запуск производства намечен на начало следующего года», — доложил Омаров.

В рамках развития молочного животноводства осуществляется строительство молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа. В 2018 году было модернизировано и введено семь промышленных комплексов и 22 семейные фермы, в текущем году по линии холдинга «КазАгро» рассматривается финансирование 15 промкомплексов, два из которых уже введены.

Как уже сообщалось, в I полугодии текущего года валовая продукция животноводства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с Т962 млрд на 10,5%.