Поправки по созданию «золотого» портфеля НФ через продажу части золота резерва НБ подписал Токаев

Нур-Султан. 7 августа. КазТАГ – Поправки по созданию «золотого» портфеля Национального фонда (НФ) через продажу части золота золотовалютного резерва Национального банка (НБ) подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент агентства.

«В концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан (…) в разделе «5. Основные принципы и подходы по формированию и использованию средств Национального фонда»: в подразделе «5.3. Управление активами Национального фонда»: часть восьмую изложить в следующей редакции: «Стратегическое распределение активов сберегательного портфеля направлено на продолжение политики диверсификации активов и предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности», — говорится в указе Токаева.

Указ подписан 2 августа и уже введен в действие. Отметим, что на сайте Акорды в разделе нормативно-правовой документации данный указ на момент подготовки данного материала отсутствовал – документ опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Казахстана.

Напомним, 12 июля МИА КазТАГ сообщило, что часть золота из золотовалютного резерва Нацбанка хотят продать для создания «золотого» портфеля Нацфонда.

Как пояснили тогда в правительстве, проектом указа предусматривается включение золота в стратегическое распределение активов сберегательного портфеля Нацфонда согласно концепции формирования и использования его средств. Отмечалось, что основной целью Национального фонда является сбережение финансовых ресурсов «посредством формирования накоплений для будущих поколений и снижения зависимости республиканского бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках».

«Для достижения указанной цели предусматривается формирование портфеля золота в Национальном фонде с долей до 5% от сберегательного портфеля посредством продажи части золота из золотовалютных резервов Национального банка Республики Казахстан. Таким образом, формирование портфеля золота в Национальном фонде позволит повысить сохранность и защиту активов Национального фонда от возможного понижения привлекательности активов в валюте на международных финансовых рынках», — уточнил тогда в пояснительной записке к проекту указа премьер-министр Аскар Мамин.

16 августа руководитель аналитического отдела FXPrimus Арман Бейсембаев, комментируя планы властей Казахстана, выразил мнение, что на фоне растущей нестабильности в мировой экономике «растет и актуальность золота, как актива-убежища, в котором можно пересидеть шторм и период неопределенности». Примерно такими соображениями, по мнению эксперта, и руководствуются в Нацфонде.