ДЧС Алматы не может привлечь к ответственности жителей за несоблюдение правил отопления

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Владимир Радионов. Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматы не может привлечь к ответственности жителей за несоблюдение правил отопления, сообщил заместитель начальника ДЧС города Арман Байгелов.

«У нас по законодательству нет рычагов привлечения жителей, не соблюдающих правила безопасности при отоплении домов, к административной ответственности. Наша работа заключается в обходе жилых домов, выдаче памяток, рекомендаций, то есть она носит профилактический характер», — сказал Байгелов на брифинге в четверг.

Также он сообщил, что в течение отопительного сезона 2018-2019 годов (15 октября-15 апреля) сотрудники ДЧС обошли 145 тыс. частных жилых домов, провели 170 сходов, провели 140 рейдов по домам, где проживают малоимущие алматинцы, и установили 514 датчиков обнаружения угарного газа в домах с печами на твердом топливе.

«Несмотря на нашу профилактическую работу, за прошедший отопительный сезон в жилом секторе Алматы было зарегистрировано 204 пожара, что составляет 61% от общего числа пожаров в городе, погибло 8 человек (4 – в частных домах и 4 – в многоквартирных), от отравления угарным газом пострадало 35 человек, 18 из которых – дети. Причиной возгорания послужило нарушение самим жителями правил безопасности отопления домов. Мы призываем жителей накануне нового отопительного сезона отремонтировать печи, очистить дымоходы от сажи, провести ревизию электропроводки», — добавил замначальника.

Также он рекомендовал всем жителям частных домов, особенно с печами на твердом топливе (из 145 тыс. частных домов порядка 16 тыс. домов отапливаются твердым топливом), установить в домах датчики обнаружения угарного газа, стоимость которых на рынке Алматы колеблется в пределах Т2,5-5 тыс.

Вместе с этим он отметил имеющиеся проблемы в структуре ЧС, в частности, недостаточность противопожарной службы.

«В городе расположено 17 пожарных частей, их недостаточно. Сейчас на стадии подготовки проектно-сметной документации находятся документы по строительству трех новый частей – в Алатауском, Бостандыкском и Наурызбайском районах. Всего же Алматы необходимо 34 пожарных части», — уточнил Байгелов.