Сразу три случая выпадения детей из окон зафиксировано за день в Нур-Султане

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Сразу три случая выпадения детей из окон зафиксировано за день в Нур-Султане, сообщает пресс-служба КЧС МВД Казахстана.

«10 октября, в Нур-Султане зарегистрировано три случая выпадения детей из окон», — сообщил в четверг официальный представитель КЧС Нурсултан Нурахметов.

Так, в 11.32 в переулке Култобе района Байконур из окна третьего этажа пятиэтажного жилого дома оставшись без присмотра взрослых выпал и с различными травмами госпитализирован в больницу ребенок 2017 года рождения.

В 12.39 по проспекту Женис района Сарыарка из окна комнаты четвертого этажа пятиэтажного общежития оставшись без присмотра взрослых выпал и с различными травмами госпитализирован в больницу ребенок 2015 года рождения.

В 16.01 по улице Мусрепова района Алматы из окна квартиры пятого этажа пятиэтажного жилого дома оставшись без присмотра взрослых выпала и с различными травмами госпитализирована в больницу девочка 2013 года рождения.

Состояние всех троих детей оценивается как тяжелое.

«В большинстве случаев падение детей происходит по причине оставления детей без присмотра родителей и невнимательное отношение взрослых, находящихся рядом. Зачастую падение детей происходит в дневное время», — отметил Нурахметов.

В КЧС в связи с инцидентами дали гражданам несколько рекомендаций.

«Не оставляйте маленьких детей одних. Не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите ребенка за одежду. При проветривании убедитесь, что ребенок находится под присмотром. Не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, ведь малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник», — порекомендовали в КЧС.