Четвертый гидроагрегат на Шардаринской ГЭС планируют запустить к концу февраля 2020 года

Нур-Султан. 12 декабря. КазТАГ — Четвертый гидроагрегат на Шардаринской гидроэлектростанции (ГЭС) планируют запустить к концу февраля 2020 года, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Энерго».

«На Шардаринской ГЭС вводится в эксплуатацию третий гидроагрегат. Масштабный проект, связанный с полной модернизацией гидроэлектростанции на реке Сырдарья, близится к своему завершению. Запуск четвертого, последнего в рамках проекта гидроагрегата, планируется к концу февраля предстоящего 2020 года», — говорится в сообщении в четверг.

Напомним, Шардаринская гидроэлектростанция (ГЭС) была введена в эксплуатацию в 1967 году с установленной мощностью 100 МВт и четырьмя гидроагрегатами. При нормативном сроке службы 25 лет технологическое оборудование станции эксплуатировалось более 50 лет, износ оборудования составил к началу проекта модернизации почти 100%. Часть электрооборудования, установленного на гидростанции, на заводах-изготовителях уже не выпускается и снята с производства. Дальнейшая эксплуатация оборудования стала нецелесообразна с точки зрения экономики и надежности эксплуатации. Запуск первого гидроагрегата с повышенной проектной мощностью 31,5 МВт в рамках полной модернизации станции состоялся в феврале 2019 года. В апреле 2019 года был введен в эксплуатацию второй гидроагрегат.

Изначально завершить запланированные работы по модернизации Шардаринской ГЭС должны были 15 декабря 2017 года, но теперь закончить проект планируют 29 февраля 2020 года.

Общая стоимость проекта составляет Т38 млрд. Финансирование осуществляется на 32% за счет собственных средств, 68% – за счет заемных. Подрядчик проекта – австрийско-германская компания Andritz Hydro GmbX. После завершения модернизации мощность Шардаринской ГЭС увеличится с нынешних 100 до 126 МВт. Замена старых гидротурбин Харьковского завода на новые – производства австрийско-германской компании Andritz Hidro GmbX – позволит увеличить выработку станции с 480 до 537 млн кВтч в год. Новое оборудование, помимо производства дополнительных 57 млн кВтч/год электроэнергии, позволит увеличить срок службы гидростанции до 35-40 лет, а также повысит надежность эксплуатации ГЭС и снизит уровень аварийности. По словам специалистов АО «Самрук-Энерго», проект имеет большое значение для обеспечения электроэнергией энергодефицитной Туркестанской области и повышения эффективности использования водных ресурсов в регионе.

22 апреля МИА КазТАГ со ссылкой на портал vera.kz сообщало, что председатель правления АО «Шардаринская ГЭС» Бахытбек Жанабаев рассказал, почему более чем на два года затянулась модернизация Шардаринской ГЭС.

«Генподрядчик у нас германо-австрийская компания. И эта компания заявила, что появились дополнительные объемы работ. Потом начали поднимать вопрос по сейсмике всей станции. И мы все риски по сейсмике станции взяли на себя. Проект шел параллельно со спорами. Эти споры мы завершили в положительную сторону ГЭС и было принято решение не платить за дополнительные объемы работ, которые они предъявили», — сказал Жанабаев.

6 ноября в пресс-службе АО «Самрук-Энерго» сообщили, что АО «Шардаринская ГЭС» досрочно выполнило годовое задание по генерации электроэнергии.

«Более 403 655 тыс. кВтч электроэнергии выработало АО «Шардаринская ГЭС» с начала 2019 года при плане 301 900 тыс. кВтч. Таким образом гидроэлектростанция досрочно выполнила годовое задание по генерации», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Отмечалось, что перевыполнение плана генерации стало возможным благодаря вводу в I полугодии 2019 года двух новых гидроагрегатов мощностью 31,5 МВт каждый: ГА-1 – 25 февраля 2019 года и ГА-2 – 28 апреля 2019 года в рамках программы модернизации ГЭС, вместо уступающих по мощности устаревших генераторов. По данным энергохолдинга, в первой половине 2020 года планируется завершить монтаж еще двух гидроагрегатов и таким образом ожидается, что на Шардаринской ГЭС будет завершена программа модернизации.

В целом, согласно анализу рынка электроэнергии и угля Казахстана за период январь-сентябрь 2019 года, доля «Самрук-Энерго» в производстве «чистой» электроэнергии (СЭС, ВЭС, малые и крупные ГЭС) за девять месяцев 2019 года увеличилась на 11,3% (2 395 млн кВтч) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (2 152,2 млн кВтч).