Для получения всех выгод от «Пояса и пути» в Казахстан надо инвестировать $21,3 млрд

Алматы. 18 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстан должно быть инвестировано $21,3 млрд, чтобы страна получила все выгоды от китайской инициативы «Пояс и путь» (BRI), сообщает Всемирный банк (ВБ).

«Предполагаемые общие затраты на Казахстан составят $21,3 млрд, на Китай – $63,7 млрд, Пакистан – $49,3 млрд, Монголию – $35,5 млрд, Россию – $18,1 млрд, Туркменистан – $15,1 млрд. Инвестиции в Грузию, Кыргызстан и Узбекистан – примерно по $5 млрд, Таджикистан – $3,5 млрд, Азербайджан – $2,2 млрд», — говорится в отчете ВБ по исследованию «Common Transport Infrastructure. A Quantitative Model and Estimates from the Belt and Road Initiative» («Общая транспортная инфраструктура. Количественная модель и оценки инициативы «Пояс и путь»), опубликованному на сайте финансового института.

Однако Казахстан может стать и одним из главных выгодоприобретателей, наряду с Лаосом, Пакистаном, Ираном. По разным сценариям Казахстан получает до 20% роста ВВП на сумму инвестиций.

Согласно документу, в результате инвестиций в транспорт стран сократятся торговые издержки, затраты на инфраструктуру, увеличится общий прирост благосостояния стран-участниц.

«Влияние на страны-участницы варьируется в зависимости от региона и группы доходов. Ожидается, что страны с доходом выше среднего и с низким уровнем дохода получат наибольшую выгоду от улучшения инфраструктуры», — сообщается в отчете.

Результаты исследования показывают, что выгоды от инициативы «Пояс и путь» положительны в целом, но прибыли и затраты, по данным исследователей, неравномерно распределены по странам. При этом, некоторые экономики, например, Монголии, Азербайджана, Таджикистана, могут понести убытки от инвестиций других стран в свою инфраструктуру. Стоимость строительства транспортной инфраструктуры для них превышает будущие доходы. Поэтому для них нужно найти механизм субсидирование со стороны выгодоприобретателей.

Ядром инициативы «Пояс и путь» будут, по данным ВБ, 22 страны-участницы, опосредовано – еще 31 страна-участница. Поскольку ожидается, что инициатива «Пояс и путь» окажет системное воздействие на всю сеть транспортных связей, предполагается, что остальная часть мира выиграет от этой инициативы.