ООН создает спецгруппу по возврату выведенных коррупционерами в офшоры народных денег

Алматы. 29 января. КазТАГ – Организация объединенных наций (ООН) создает специальную группу по возврату выведенных коррупционерами в офшоры народных денег, сообщает пресс-служба ООН.

«Средства налогоплательщиков не должны оседать на счетах коррупционеров в зарубежных банках или вывозиться в офшорные зоны. Эти деньги необходимо находить и возвращать в страны их происхождения, где они должны пойти на создание рабочих мест, строительство больниц, школ и дорог. Решение этой задачи будет поручено новой группе ООН», — говорится в сообщении в среду.

Создаваемая группа высокого уровня займется вопросами возвращения незаконно вывезенных активов и их использования на проекты по достижению Целей устойчивого развития ООН.

«Повестка дня в области развития на период до 2030 года – это план построения более благополучной жизни на планете. Для его реализации необходимо предпринять более решительные действия и обеспечить надлежащее финансирование», — сказал председатель 74-й сессии генеральной ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде.

Как отмечается, перевод за границу средств, полученных в качестве взяток или похищенных в результате коррупции и махинаций, а также сокрытие доходов в офшорных зонах с целью уклонения от налогов, является серьезным препятствием на пути устойчивого развития.

«Утечка активов ведет к истощению государственных бюджетов, что ограничивает возможности государств обеспечивать развитие. Группа высокого уровня будет добиваться большей прозрачности в сфере финансовых потоков, разработает рекомендации о том, как пресекать незаконный отвод средств, и добиваться возвращения похищенных средств в страны их происхождения», — пояснил Мухаммад-Банде.

По данным ООН, ежегодно в результате незаконного обращения средств, государства теряют миллиарды долларов.

«Даже когда правоохранительные органы находят украденные активы, их не всегда удается вернуть. Правовой основой для сотрудничества в этой сфере служит Конвенция ООН против коррупции. Именно она предусматривает возможность возвращения похищенных активов. Но на практике обеспечить возврат средств не так легко: сложности вызваны, например, различиями между национальными правовыми системами и отсутствием единого подхода к процессам конфискации похищенного», — сказано в сообщении.

Как сказал председатель генассамблеи ООН, «это – трансграничные проблемы, которые требует всесторонних действий на международном уровне».

«Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года направлена на искоренение нищеты, сокращение масштабов неравенства, защиту окружающей среды и обеспечение мира и справедливости для всех людей. Это – наша общая «дорожная карта» по преобразованию мира. Именно на этом направлении мы работаем совместно», — поддержала главу генассамблеи постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Йуул.

Она добавила, что новая инициатива по обеспечению финансовой подотчетности и прозрачности является хорошим примером этого сотрудничества. Йуул подчеркнула, что в период ее председательства в экономическом и социальном совете (ЭКОСОС) в 2020 году финансирование развития является для нее приоритетом. Постпред Норвегии призвала международное сообщество объединить усилия для ликвидации незаконных финансовых потоков и возвращения украденных активов.

«Официально о создании группы ООН высокого уровня и ее полном составе будет объявлено в начале марта. Ее сопредседателями назначены бывший премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт и бывший премьер-министр Нигера Ибрагим Ассан Маяки. В состав группы войдут представители всех регионов: как мужчины, так и женщины», — добавили в ООН.