Костанайским полицейским поручили носить бронежилеты и применять газовые баллончики

Костанай. 31 января. КазТАГ – Костанайским полицейским поручили носить бронежилеты и применять газовые баллончики, сообщает «Алау».

«Генерал Бекет Аймагамбетов (начальник департамента полиции Костанайской области – КазТАГ) заявил, что в департаменте решено повысить меры максимальной безопасности сотрудников, к примеру, носить бронежилеты даже в тех ситуациях, когда по алгоритму действий они не нужны», — говорится в сообщении в пятницу.

Также сообщается, что Аймагамбетов рекомендовал подчиненным применять газовые баллончики.

Отмечается, что до 20 февраля все сотрудники дорожно-патрульной службы области должны очередной раз пройти обучение, причем не только повторить порядок своих действий в различных ситуациях, но и физподготовку. Ожидается, что курс завершится принятием зачетов.

«Я обращаюсь к вам с требованием соблюдать меры безопасности. Так как вы находитесь на переднем плане борьбы с преступностью и с тем, чтобы перестроить работу в связи с последними событиями. Довести до личного состава алгоритм действий на месте происшествия», — обратился к рядовым полицейским Аймагамбетов, приведя пример Дархана Базарбаева, который погиб ранее, обезвреживая семейного дебошира.

Напомним, 19 января в городе Тобыл экипаж патрульной полиции выехал на вызов о семейном скандале. При задержании дебошира полицейский Дархан Базарбаев получил смертельное ранение в область сердца, но смог обезвредить преступника. Сотрудник полиции умер по дороге в больницу. 20 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, посмертно наградил Базарбаева орденом «Айбын» ІІІ степени.