Медицина и образование являются важнейшими сферами применения технологии ИИ – ООН

Алматы. 31 января. КазТАГ – Медицина и образование являются важнейшими сферами применения технологии искусственного интеллекта (ИИ), считает заместитель генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд, передает пресс-служба премьер-министра РК.

«Очевидно, что когда речь идет о «повестке 2030» (целях устойчивого развития (ЦУР) ООН – КазТАГ), искусственный интеллект и большие данные обладают огромным потенциалом. Медицинская диагностика — это одно из самых привычных представлений, когда используется искусственный интеллект — диагностировать заболевания возможно более быстрым и дешевым образом. Так же значительным образом может быть увеличена доступность в образовательной сфере», — цитирует пресс-служба премьер-министра РК Хохшильд с форума «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» в пятницу.

В свою очередь председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян отметил, что последние четыре года, в которые страны-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) занимались внедрением цифровизации, не прошли даром.

«Четыре года назад, когда мы выступили с инициативой, что необходимо разработать евразийскую цифровую платформу, наши страны не были готовы к этому. Нас критиковали за то, что мы хотим получить новые полномочия. Сегодня я рад, что все премьер-министры говорили о том, что мы должны работать вместе, реализовывать свой потенциал. Глобальный вызов, перед которым мы стоим, с опытом реализации цифровой повестки ЕАЭС в течение трех лет, я считаю проблему управления цифровой трансформацией», — сказал Саркисян.

В работе форума приняли участие руководители правительств стран-участников ЕАЭС, ведущие CEO, международные эксперты в сфере информационных технологий. В этом году форум, который проводится ежегодно с 2017 года, посвящен обсуждению путей построения устойчивого развития региона на основе больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта.