Признаки ОПГ обнаружили народные коммунисты в строительстве ЖК «Столичный-2» в Нур-Султане

Нур-Султан. 12 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Признаки организованной преступной группы (ОПГ) обнаружили члены фракции народных коммунистов мажилиса парламента РК в строительстве ЖК «Столичный-2», сообщил депутат Жамбыл Ахметбеков.

«К депутатам фракции народных коммунистов обратилась группа граждан-участников жилищно-строительного кооператива «Феникс-Столичный» с просьбой взять на особый контроль сохранение средств, выделенных государством для завершения строительства ЖК «Столичный-2», возврат, порядок выдачи недвижимости гражданам после завершения строительства жилого объекта при наличии полного пакета документа и обоснованности прав требований. В ходе изучения представленных документов, установлены некоторые внешние признаки ОПГ, которая, пользуясь доброй волей государства, намерена получить недвижимость и причинить ущерб как добросовестным дольщикам, так и государству», — сказал Ахметбеков, озвучивая запрос на имя первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК Алихана Смаилова на заседании мажилиса в среду.

При этом он пояснил, что в противовес добросовестным членам ЖК имеются отдельные непорядочные граждане, которые противопоставляют себя интересам кооператива и его цели завершить строительство, пытаясь создать социальную напряженность путем искусственных, ничем не обоснованных жалоб в различные органы власти.

«Среди них оказались как добросовестные граждане, так и лица, не имеющие подтверждающих оплату документов. В результате их действий состоялись два решения суда о признании членами ЖСК 78 человек со 102 договорами паевого взноса. Решения суда вступили в силу, вместе с тем остались вопросы, требующие тщательной проверки. Вышеуказанные факты указывают на наличие сомнительных договоров и признаки организованной преступности», — отметил Ахметбеков.

Кроме того, он сообщил, что беспокойство дольщиков вызывает также факт недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей работниками органов юстиции.

«Так, департаментом юстиции Нур-Султана, лица, признанные членами ЖСК по решению суда, зарегистрированы в качестве учредителей ЖСК, а не его членов. Все вышеуказанное несет риски, поэтому рентабельность и экономическая эффективность объекта будет утрачена и возникает сомнение в порядке использования государственных средств, ведь по решению суда в кооперативе обязаны за счет бюджетных средств обеспечить площадями и недобросовестных граждан, что влечет нарушение прав и законных интересов добросовестных граждан и государства», — подчеркнул Ахметбеков.

По его мнению, аналогичная ситуация может сложиться и в других проблемных объектах долевого строительства, таких как ЖСК «Аманат-Комфорт», ЖК «Магистральный-3», ЖСК «Алтын Булак Даму» и др.

«Просим провести расследование по вышеуказанным фактам, принять процессуальное решение, позволяющее исключить потери добросовестных граждан и государства, проверить законность добавления в ЖСК граждан без решения суда и общего собрания кооператива», — добавил Ахметбеков.