Новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане – журналист

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Новый закон о митингах будет препятствовать работе средств массовой информации (СМИ) в Казахстане, уверен журналист Сергей Пономарев.

«Пункт пятый меня просто рубанул в самое сердце. «В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан по требованию государственных органов или других должностных лиц, предоставлять фотосъемку и видеозапись мирных собраний». Я пришел снимать, это моя работа, это рыба, которую я поймал, это то, чем я кормлюсь. Ко мне подходит прокурор или начальник РОВД и говорит «Дайте нам это видео, нам это нужно». Хорошо, если вернут через два-три дня, хотя через два-три дня эта новость уже никому не нужна. Но я считаю, что это совершенно ненужный пункт. Нас лишают возможности работать и донести до людей», — сказал Пономарев в ходе обсуждения законопроекта в понедельник.

Он отметил, что в законе содержится восемь запрещающих пунктов для журналистов, в том числе, довольно странных.

«Восемь запрещающих пунктов для журналистов. Из них некоторые, ну ни в какие ворота. Запрещается иметь при себе холодное, огнестрельное и другое оружие, специально подготовленные, приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей или причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц. Но мы – аккредитованные журналисты, мы же пришли туда с удостоверением и еще с нагрудным знаком, который вы предлагаете, чтобы мы в уполномоченном органе утвердили. Но мы же не бандиты, не террористы. Почему тогда педофилию не включили, изнасилование?» — возмутился журналист.

Также он отметил наличие в законопроекте таких запретов как «заниматься распространением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также находиться в алкогольном, наркотическом или другом токсикологическом состоянии» и использовать предметы одежды, закрывающие лицо.

Кроме того, участвовавшие в обсуждении журналисты выразили недоумение включением в законопроект пункта об оказании медицинской помощи журналистам, хотя оказание такой помощи и так предусмотрено другими нормативно-правовыми актами.

Ранее директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.