На Байконур доставлена третья партия спутников системы глобального интернета OneWeb

Байконыр. 25 февраля. КазТАГ – На космодром Байконур доставлены 32 спутника британского оператора глобальной спутниковой связи OneWeb, передает КазТАГ.

«Сегодня утром на аэродроме Крайний совершил посадку российский самолет «Ан-124-100», который доставил из аэропорта Бангор (США) на космодром (Байконур – КазТАГ) партию космических аппаратов, изготовленных на заводе во Флориде, и вспомогательное оборудование для его предстартовой подготовки. После выгрузки из самолета контейнеры с космическими аппаратами будут перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки 112 космодрома, где специалисты компании StarSem и клиенты компании OneWeb будут готовить космические аппараты к запуску», — сообщил источник на космодроме корреспонденту агентства во вторник.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и КА OneWeb намечен на 25 марта 2020 года. Этот запуск будет вторым после запуска первой партии аппаратов OneWeb, прошедшего 7 февраля. Одной ракетой «Союз-2.1б» будут выведены на низкую околоземную орбиту сразу 32 спутника системы глобального интернета OneWeb.

Напомним, российско-французское акционерное общество «СтарСем» (StarSem) было учреждено в 1996 году для продвижения российской ракеты-носителя «Союз» на международном рынке пусковых услуг. Учредителями АО «СтарСем» являются Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКЦ «Прогресс», Европейский концерн EADS, АО Arianspace (Франция). Всего международным концерном с космодромов Байконур и Куру было запущено более 25 иностранных космических аппаратов, в том числе на построенном на Куру стартовом комплексе для пусков РН «Союз».

Новый виток в развитии международного сотрудничества АО «СтарСем» дал заключенный в 2015 году контракт с компанией OneWeb (зарегистрирована в Великобритании), согласно которому компания заказала 21 запуск РН «Союз». Всего компания OneWeb планирует вывести на космическую орбиту высотой около 1200 км порядка 900 микроспутников (включая резервные), которые будут использоваться для глобального широкополосного доступа в интернет. Орбитальная группировка OneWeb будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой, что обеспечит глобальное покрытие устойчивым широкополосным интернетом в любой точке земного шара.

Изготовитель спутников – компания Airbus Defece and Space. Контракт между Arianspace и OneWeb предполагает выведение на околоземную орбиту 672 микроспутников, масса которых не превышает 150 кг. Транспондеры спутников работают в Ka- и Ku-диапазонах. Предполагаемый срок службы каждого аппарата около пяти лет. Запуски космических аппаратов по программе «СтарСем» будут осуществляться с космодромов Байконур, Восточный и Куру.