Нацбанк не позволил ситуации на валютном рынке РК выйти из-под контроля

Алматы. 16 марта. КазТАГ — Национальный банк (НБ) РК на прошлой неделе не позволил ситуации на валютном рынке Казахстана выйти из-под контроля, сообщила заместитель председателя центробанка Алия Молдабекова.

«Своим вмешательством на прошлой неделе на фоне падения рынков мы не позволили ситуации на нашем валютном рынке выйти из-под контроля. В отдельные периоды времени Национальный Банк выступал единственным продавцом валюты. При проведении интервенций мы, в первую очередь, думали о макроэкономической стабильности, предотвращали неконтролируемый всплеск волатильности и рост объема спекулятивных сделок», — говорится в основных тезисах Молдабековой о влиянии внешних факторов на курс национальной валюты, распространенных пресс-службой Нацбанка РК в понедельник.

Она напомнила, что «обвалился рынок нефти, а вслед за ним обрушились и финансовые рынки».

«Причиной крупнейшего снижения цены на нефть за последние 30 лет послужило отсутствие договоренности о снижении добычи «черного золота» между странами, входящими в ОПЕК+ на фоне распространения коронавируса. Резкое падение котировок нефти спровоцировало ослабление национальной валюты. В ответ на внешние вызовы Национальный банк 10 марта повысил уровень базовой ставки до 12%. Сегодня Национальный банк заявил о сохранении базовой ставки на уровне 12% и об адаптации тенге к новым макроэкономическим реалиям», — отметила зампред Нацбанка.

Также она отметила, что «всю прошлую неделю» центробанк внимательно анализировал ситуацию на внешних рынках и оценивал, насколько устойчивыми являются негативные тенденции».

«Но падение на рынках продолжается. Цена на нефть сегодня уходила ниже $31 за баррель. Пандемия коронавируса, первые случаи заражения и введение режима ЧП в Казахстане, отсутствие договоренностей в ОПЕК+, значительное снижение прогнозов по росту мировой экономики, ослабление валют развивающихся стран и стран экспортеров нефти – в результате, ситуация только усугубилась», — перечислила зампред центробанка.

Как подчеркнул глава государства в своем сегодняшнем обращении к народу Казахстана, напомнила она, «речь идет о переформатировании всей мировой экономической системы».

«И мы должны понять, что это объективное ухудшение как внешних, так и внутренних фундаментальных факторов, новая экономическая реальность для Казахстана, к которой необходимо адаптироваться», — подчеркнула Молдабекова.