ЖК «Сункар» в Алматы закрыли на 15-дневный карантин из-за коронавируса

Алматы. 19 марта. КазТАГ — Жилой комплекс (ЖК) «Сункар» в Алматы закрыли на 15-дневный карантин из-за коронавируса, передает корреспондент агентства.

«Первый очаг в городе Алматы, подвергнувшийся полному карантину: ЖК «Сункар». Карантин будет действовать в течение 15 календарных дней и при необходимости будет продлен», — говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, во время карантина никому из жителей нельзя покидать жилой комплекс, а также принимать гостей; запрещено спускаться в подземный паркинг.

«Для жителей ЖК работает один продуктовый магазин, в котором есть все необходимое для полноценного проживания в течении карантина. При заказе товаров или продуктов из центров доставки, забрать доставленные заказы можно будет забрать на одном из четырех КПП», — следует из сообщения.

В ведомстве напомнили, что за нарушение режим карантина нарушители будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ранее заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что в городе определены зоны очагов заражения коронавирусом, где проводится дезинфекция и принимаются меры санитарно-эпидемиологического контроля.

«В городе имеются очаги заражения коронавирусом. Главная задача – разорвать цепочку заражения, выдержать режим карантина, не допустить распространения вируса в городе и его экспорта в другие регионы», — сказа замакима во время проверки готовности городских структур к исполнению алгоритма действий в зоне очага заражения коронавирусной инфекции в среду.