Спецкомиссия вылетела в Жетыген для расследования аварийной посадки военного самолета

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ — Специальная комиссия вылетела в Жетыген для расследования авиационного инцидента – аварийной посадки военного самолета, сообщает пресс-служба министерства обороны (МО) РК.

«Военно-транспортный самолет С-295 Военно-воздушных сил Казахстана совершил посадку на военном аэродроме в Жетыгене. В ходе выполнения планового задания на самолете произошла техническая неисправность в передней стойке шасси. (…) Причины технической неисправности в работе воздушного судна, повлекшей отказ шасси, будут установлены. К настоящему часу в Жетыген для расследования авиационного инцидента вылетела специальная комиссия», — говорится в сообщении.

По данным оборонного ведомства, «командир экипажа майор Женис Зайнулдинов – летчик первого класса с общим налетом более 1700 часов, помощник командира – капитан Абылай Ибраев, а также бортинженер – майор Карим Пахирдинов предприняли все необходимые действия по устранению неисправности».

«Экипаж самолета действовал грамотно в сложившейся нештатной ситуации. Летчикам удалось посадить самолет без передней стойки шасси. Кроме членов экипажа пассажиров на борту не было. Профессионально сработали и наземные службы, обеспечивавшие посадку борта. До приземления самолета взлетно-посадочная полоса была обработана пеной», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 4 мая МИА КазТАГ со ссылкой на источник сообщало, что военный транспортный самолет не смог приземлиться в Нур-Султане по техническим причинам. По данным источника, речь может идти о транспортнике C-295 – это самолет производства Airbus Military.

Позднее стало известно, что транспортный самолет после неудачной попытки в Нур-Султане посадили на аэродроме в Алматинской области.