Крупный пожар произошел на Бурундайском кладбище в Алматы

Алматы. 24 октября. КазТАГ – Крупный пожар произошел на Бурундайском кладбище в Алматы, передает корреспондент агентства.

«22 октября днем в 13.17 на пульт 101 поступило сообщение о возгорании на кладбище «Батыс» в Индустриальной зоне Алатауского района. Пожарные прибыли к месту вызова через три минуты и обнаружили, что горит сухая трава и надгробия на северо-восточной стороне кладбища «Батыс зираты» в трех местах на общей площади 1,5 га», — сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы в субботу.

В департаменте по ЧС отметили, что из-за сильного ветра возникла угроза распространения огня по территории кладбища.

«Незамедлительно для ликвидации горения поданы пожарные стволы от автоцистерн. Также тушение производилось ранцевыми огнетушителями и пожарными хлопушками. Огонь остановлен за 26 минут и полностью ликвидирован в течение часа. Принятыми мерами удалось защитить более 99% надгробий и территории кладбища. В тушении пожара задействовано 10 человек личного состава, две единицы техники ДЧС Алматы», — добавили в департаменте.

Ранее стало известно, что в результате пожара на Бурундайском кладбище была повреждена часть надгробий, по словам очевидцев, пожар произошел в той части кладбища, где находятся захоронения ориентировочно 2004-2016 годов.