Правила определения победителей конкурсов госзакупок могут измениться в Казахстане

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ – Правила определения победителей конкурсов государственных закупок могут измениться в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В правилах осуществления государственных закупок (…): пункт 3дополнить подпунктом 20) следующего содержания: «20) показатель финансовой устойчивости потенциального поставщика – совокупность показателей по доходам, уплаченным налогам и фонду оплаты труда потенциального поставщика, определяемая веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов, применяемый в порядке, определенном пунктом 172 настоящих правил», — говорится в приложении к проекту приказа министерства финансов.

В обосновании сказано, что вводится новый критерий в виде показателя финансовой устойчивости определения победителя при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений поставщиков – данный критерий заменяет показатель уплаченных налогов.

Действующую формулировку «Конкурсная документация предусматривает следующие критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение: 1) наличие у потенциального поставщика опыта работы на рынке товаров, работ, услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок в течение последних десяти лет, предшествующих текущему году; 2) показатель уплаченных налогов; 3) функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товаров и (или) расходы на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт закупаемых товаров» намерены заменить на: «Конкурсная документация предусматривает критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение в виде: 1) условных скидок; 2) отрицательных значений».

«Предлагается рассматривать заявки потенциальных поставщиков не только с позиции положительных и качественных параметров, но и с позиции плохой репутации в виде применения отрицательных значений, влияющих на конкурсное ценовое предложение», — сказано в обосновании.

Также в минфине предлагают расширить критерии, положительно влияющие на конкурсное ценовое предложения.

«Критерий в виде соответствия основного вида деятельности предмету проводимых государственных закупок позволит обеспечить участие в закупках специализированных компаний. К примеру, строители будут участвовать в закупках в сфере строительства, мебельщики в закупках мебели и так далее. Показатель конкурентноспособности позволит привлекать к участию в госзакупках компаний, которые имеют опыт на рынке и являются конкуреноспособными. Критерий по территориальности будет стимулировать в участии в госзакупках компаний, находящиеся по месту нахождения заказчика. Это в том числе позволит минимизировать риски передачи крупными компаниями всех объемов на субподряд местным компаниям», — отмечается в документе.

В рамках внедрения отрицательных значений, влияющих на конкурсное ценовое предложение, на первом этапе разработчики предлагают применить такое значение в виде плохого опыта потенциального поставщика, который ранее находился в реестре недобросовестных участников (РНУ) госзакупок.

«В дальнейшем предлагается расширить отрицательные значения, к примеру, за наличие неустоек (пени, штрафов) по предыдущим договорам о госзакупках и так далее», — добавляют авторы поправок.

Всего в правила в сфере госзакупок планируют внести почти 60 различных изменений, в том числе редакционного характера.