Оператора военной инфокоминфраструктуры поручил создать к ноябрю 2021 года Токаев

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Единого оператора военной информационно-коммуникационной инфраструктуры поручил создать к ноябрю 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент заявил о важности оснащения казахстанской армии самыми передовыми цифровыми технологиями и средствами. Для решения этой задачи им было принято решение о введении должности заместителя министра обороны по цифровизации. Кроме того, верховный главнокомандующий поручил до 1 ноября 2021 года создать единого оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры военного назначения», — говорится в сообщении по итогам расширенного заседания коллегии министерства обороны под председательством Токаева в четверг.

Президент также назвал ряд приоритетов в оснащении войск современными вооружениями исходя из реальных угроз. В частности, он отнес к таким приоритетам создание сильной противовоздушной обороны, развитие элементов радиоэлектронной борьбы видов и родов войск, увеличение парка военно-транспортной авиации в целях повышения мобильности войск.

«Резюмируя свое выступление, глава государства подчеркнул, что армия является опорой нашего государства, оплотом его суверенитета, и каждый казахстанский солдат и офицер должен помнить о том, что он стоит на страже нашей священной Независимости», — добавили в Акорде.