Конеев: Брата не задерживали 10 месяцев и арестовали сразу операции, пока еще не сняли швы

Уральск. 25 ноября. КазТАГ – Известный казахстанский врач и общественный деятель Каиргали Конеев сообщил о том, что его брата – директора ТОО «Марасант» Аманжола Конеева арестовали в Западно-Казахстанской облоасти сразу после операции, пока еще не сняли швы.

«Моего брата подозревают в хищении с одного объекта Т143 млн и в неуплате налогов на сумму Т1,5 млрд. Данное уголовное дело было начато 10 месяцев назад. За все это время мой брат по первому зову следователя являлся, никак не препятствовал расследованию. Но почему-то решили задержать сразу после операции, когда еще не были удалены швы», — написал Каиргали Конеев на своей странице в социальной сети в среду.

Он уточнил, что задержание произошло 12 ноября.

«В Уральске у себя в офисе задержали моего родного брата, отца пятерых детей Аманжола Исмагулочича Конеева, директора строительных компаний «Марасант» и «Бирлик». Задержание провел департамент экономических расследований (ДЭР) ЗКО. В конце октября 2020 года Аманжол перенес операцию на желудке в Москве. На момент задержания операционная рана не зажила, швы не были сняты, их сняли только 20 ноября, отмечалось нагноение швов. В анализах мочи и крови от 12 ноября 2020 года признаки прогрессирующей патологии почек (повышен белок в моче – 0,65 г/л – в норме не должно быть, и повышение креатинина в крови до 474,7 ммоль/л – норма до 104)», — уточнил общественник.

По его словам, 14 ноября прошел следственный суд по применению меры пресечения.

«Суд прошел в течение трех минут и приговор вынесли – избрание меры пресечения Конееву Аманжолу в виде ареста под стражей на время следствия на два месяца. После завершения следственного суда, судья звонила адвокату и спрашивала, как открыть ходатайство от защиты. 16 ноября в офис компании пришли офицеры ДЭР ЗКО и требовали все документы с 2004 года. На вопрос, какие именно документы интересуют, офицеры сказали – все. Финдиректор компании провела офицеров в архив компании и указала им, какие именно документы нужны, увидев объем документов, офицеры ДЭР ушли, не взяв с собой ничего, сославшись на то, что посоветуются с начальством, какие именно документы нужны. 17 ноября жену Конеева Аманжола пригласил на беседу заместитель руководителя ДЭР и просил повлиять на моего брата, чтобы он признал вину», — добавил врач.

Он добавил, что адвокат Аманжола Конеева «еще 16 ноября направил апелляцию в следственный суд об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста».

«Сегодня будет заседание апелляционной инстанции по обжаловании меры пресечения. Строительные компании организовались в 2004 году. За 16 лет своей деятельности, под руководством Конеева Аманжола Исмагуловича завершилось более 35 объектов в Западно-Казахстанской области. И все они сданы в эксплуатацию», — отметил Каиргали Конеев.

Редакция МИА КазТАГ обратилась в комитет по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов с просьбой прокомментировать ситуацию с задержанием Аманжола Конеева.

Напомним, 18 ноября стало известно, что Аманжола Конеева подозревают в хищении Т143 млн, выделенных на строительство жилого дома в рамках государственной программы «Нурлы жер», а также в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше Т1,5 млрд.