Школьных инспекторов хватает только на самые «криминогенные» школы – МВД РК

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Школьных инспекторов хватает только на самые «криминогенные» школы, сообщила заместитель начальника управления Комитета административной политики МВД РК Дилбар Тулегенова

«По вопросу обеспечения безопасности детей в организациях образования, здесь основная роль отводится школьным инспекторам, но учитывая их малочисленность и то, что количество школ намного превышает количество школьных инспекторов, нами делается мониторинг и школьные инспектора закрепляются за наиболее криминогенными школами, то есть там, где ситуация нестабильная, ненормальная», — сказала Тулегенова на брифинге в понедельник.

При этом она отметила, что МВД РК обратилось к министерству образования с просьбой вместо школьных инспекторов использовать и альтернативные способы обеспечения безопасности в школах.

«В настоящее время министерство внутренних дел ходатайствует перед министерством образования о введении других способов обеспечения безопасности — это установление видеокамер в учебных заведениях, вопросы ранее поднимались по туалетам, которые на улице находятся, а также усиление школ защитой частных охранных фирм. Местные исполнительные органы также проводят эту работу для выделения финансирования, для того, чтобы заключить контракты с охранными организациями», — добавила она.