Австралия заставит Facebook и Google платить СМИ за использование контента

Алматы. 8 декабря. КазТАГ — Австралия заставит Facebook и Google платить СМИ за использование контента, сообщает Reuters.

«Во вторник Австралия завершила разработку законопроекта, цель которого — заставить Facebook Inc. и Google платить СМИ за новостной контент, что является первым в мире шагом, направленным на защиту независимой журналистики, против которого активно выступают интернет-гиганты», — говорится в сообщении.

По словам министра финансов Джоша Фриденберга, согласно законопроекту, который должен быть рассмотрен парламентом на этой неделе, высокотехнологичные компании должны провести переговоры с местными СМИ о том, сколько они будут платить им за контент, который они размещают на своих платформах. Если они не могут заключить соглашение, решение будет принимать назначенный правительством судья.

Как сообщается, представитель Google отказался от комментариев, заявив, что компания еще не увидела окончательную версию предложенного закона. Facebook также пока не прокомментировал ситуацию.

Как поясняет издание, технологические гиганты бесплатно используют новостной контент и получают деньги рекламодателей, которые могли бы получить редакции средств массовой информации.