Неизвестное заболевание в Индии может быть вызвано пестицидами или средством от комаров

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Неизвестное заболевание, приведшее к госпитализации 400 человек в Индии, может быть вызвано пестицидами или средством для борьбы с комарами, сообщает Reuters.

«Власти Индии проверяют, не привели ли хлорорганические соединения, используемые в качестве пестицидов и в качестве средства для борьбы с комарами, к смерти одного человека и госпитализации более 400 человек в южном штате Андхра-Прадеш», — сообщил во вторник представитель министерства здравоохранения Индии.

При этом отмечается, что за последние 24 часа не было выявлено никаких новых серьезных случаев заболевания.

По информации издания, использование хлорорганических соединений было запрещено или ограничено во многих странах после того, как исследования подтвердили их способность вызывать рак и оказывать другое вредное влияние на здоровье людей. Однако эти вещества остаются в окружающей среде годами и накапливаются в организме животных и человека.

Пока неизвестно, насколько широко эти химические вещества используются в Индии, хотя они присутствуют в ДДТ, применяемом для борьбы с комарами. По данным органов здравоохранения США, воздействие хлорорганических пестицидов в течение даже короткого периода может вызвать судороги, головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, тремор, спутанность сознания, мышечную слабость, невнятную речь, слюноотделение и потливость.

Ранее сообщалось, что на юге Индии госпитализировали около 300 человек из-за неизвестной болезни.