Более 2,2 тыс. предприятий РК проверили на предмет социальной напряженности в ноябре

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Более 2,2 тыс. предприятий Казахстана проверили на предмет социальной напряженности в ноябре, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«В целях усиления профилактических мер реализуется комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов. В реализацию комплексного плана группами мониторинга по прогнозированию и оценке ситуации в регионах ежедневно ведется мониторинг предприятий в рамках карты трудовых рисков (в ноябре текущего года охвачено более 2,2 тыс. предприятий, более 390 тыс. работников)», — сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов сената.

Особое внимание, по словам руководителя кабмина, уделяется мониторингу ситуации в крупных градообразующих предприятиях – ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», АО «ПетроКазахстан», АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «Мангистаумунайгаз», АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Казцинк» и других.

«Вопросы обеспечения трудовых прав граждан на постоянной основе рассматриваются на республиканской, отраслевых и региональных трехсторонних комиссиях по социальному партнерству (с начала года заслушаны руководители более 350 предприятий) с выработкой конкретных мер по каждому предприятию. В целях определения на каждом предприятии Индекса социальной стабильности (ИСС) распространяется опыт АО «ФНБ «Самрук-Казына» по отслеживанию уровня социальной напряженности в трудовых коллективах, удовлетворенности работниками условиями труда», — добавил премьер.

К примеру, отметил глава правительства, в Костанайской области ИСС на предприятиях определяется в рамках соглашения между акиматом области, профсоюзами и региональной палатой предпринимателей, «что позволяет обеспечивать социальную стабильность на предприятиях».

«В результате принятых мер с начала года задолженность по заработной плате погашена на Т3,4 млрд, защищены права более 26 тыс. работников», — проинформировал Мамин.

Напомним, 5 ноября сенатор Андрей Лукин, обращаясь к премьеру Аскару Мамину с запросом, сообщил о скопившихся перед работниками предприятий долгах по зарплатам. Сенатор попросил рассмотреть возможность: проведения мониторинга социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, в рамках трехсторонней комиссии по социальному партнерству при акиматах, а также оценить ситуацию каждого проблемного предприятия с выработкой мер по их разрешению, уделив повышенное внимание градообразующим и крупным предприятиям, обстановка в которых влияет на общественно-политическую ситуацию.