МИД Казахстана передал российскому дипломату ноту в связи с заявлением Никонова

Нур-Султан. 12 декабря. КазТАГ – Министерство иностранных дел Казахстана передало российскому дипломату ноту в связи с заявлением председателя комитета по образованию и науке государственной думы РФ и ведущего программы «Большая игра» Вячеслава Никонова, сообщает пресс-служба министерства.

«В Министерство иностранных дел Республики Казахстан был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на «Первом канале» председателя комитета по образованию и науке государственной думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России», — говорится в сообщении в субботу.

Отмечается, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами.

«МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации», — пишет пресс-служба.

Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД РК.

Ранее председатель комитета по образованию и науке государственной думы РФ и ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов в эфире государственного российского «Первого канала» заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

«Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — заявил Никонов в эфире федерального телевидения.

11 декабря источник в МИД РК сообщал, что министерство не станет реагировать на необдуманные высказывания лиц уровня Никонова.